Renseignement Galeri Photo

 

Résultats 2009

 

La Roche 16 mai 1an Périgueux 23/05
Angers23/05 vieux
Tours30/05 vieux Tours30/05 1an
Angers06/06 1an Saintes07/06 Poitiers13/06vieux Poitiers13/06 1an Toulouse 20/06 Jarnac27/06 Vieux Jarnac27/06 1 an Angers 04/07 Vieux Angers 04/07 1 an Angers 04/07 Jeunes
Perpignan 04 juil Sable d'Olonne 11/07 vieux Sable d'Olonne 11/07 Yearlings

Sable d'Olonne 11/07 jeunes

Jarnac11/07Vieux Jarnac11/07 Yearlings La Roche 18/07 Vieux La Roche 18/07 Yearlings La Roche 18/07 Jeunes Châteauroux 18/07
Châteauroux1an Niort 25/07 vieux Niort 25/07 yearlings Niort 25/07 Jeunes Carcassonne 25/07          

 

 

 

Concours sur Angers du 25 avril ,1068 pigeons ont été lâcher à 08 heures 30

la vitesse du 1er est de 1277,719 mètre /minutes . le vainqueur est KANETAKE de la société de Guingamp

KANETAKE MITSUYUKI - 1 15 27 38 52 58 129 132 165 220 10 / 23
VERVEL PATRICK - 2 3 4 5 16 17 18 69 83 112 172 178 179 187 227 15 / 48
CLEC'H J CLAUDE - 6 56 92 144 147 169 225 261 8 / 51
LE PAGE GUY - 7 107 137 138 263 5 / 11
DECOBERT BEATRICE - 8 11 20 22 23 25 59 84 85 161 202 254 12 / 17
CHAHID JIBRIL - 9 24 44 61 82 118 6 / 10
DECOBERT CLAUDE - 10 12 13 14 19 21 26 28 29 54 55 57 60 62 63 64 74 78 80 98 100
101 103 109 124 130 141 160 163 188 190 193 195 204 212 214 252 37 / 46
GARCIA FELIX - 30 1 / 11
SUIGNARD JOEL - 31 116 133 197 198 199 218 228 241 9 / 34
BONJOUR YVES - 32 35 70 73 99 131 136 255 8 / 25
COMBOT M & M - 33 145 231 3 / 10
LE COULS ROLAND - 34 48 49 50 51 53 91 93 114 119 120 150 175 200 236 15 / 21
LE MINOUX LUCIEN - 36 72 96 207 4 / 18
MONFORT A & P - 37 81 180 182 183 206 260 7 / 13
MORVAN DAVID - 39 41 42 66 67 68 71 79 90 115 158 11 / 19
LE BOULCH YVES - 40 43 102 104 106 108 113 117 127 181 184 185 191 232 234 244 16 / 38
STEPHAN KEVIN - 45 87 88 89 121 123 128 139 149 153 166 167 168 171 242 15 / 25
RAVAUT MICHEL - 46 1 / 6
LELONG JEAN - 47 148 230 3 / 22
HERVAGAULT ANDRE - 65 164 201 208 211 249 267 7 / 36
LE JEANNE J YVES - 75 76 77 110 4 / 28
THIEFFRY ANDRE - 86 111 151 256 262 5 / 31
GRASSART J PIERRE - 94 248 2 / 10
HERVIEUX DIDIER - 95 97 122 126 154 155 156 157 176 177 203 215 238 13 / 29
TALARMIN JACQUES - 105 125 2 / 10
ALANOU PHILIPPE - 134 210 216 221 4 / 16
AUTRET LOUIS - 135 173 186 217 223 247 6 / 16
LE BARS GAETAN - 140 213 2 / 13
CANTIN BRUNO - 142 1 / 10
LE COSSEC JOHANN - 143 1 / 8
BOURBIGOT JOEL - 146 209 2 / 15
LE BRIS JACQUES - 152 192 224 3 / 8
KERHERVE J LUC - 159 194 196 222 235 237 239 240 257 258 264 265 266 13 / 26
COURSIN FRANCOIS - 162 170 229 3 / 14
SABELLA DANIEL - 174 259 2 / 6
COTONEA JOSEPH - 189 219 245 3 / 19
APPERE & PERON - 205 1 / 9
BYRNE THOMAS - 226 1 / 8
JOURDREN SERGE - 233 1 / 15
GAONAC'H DIDIER - 243 246 250 251 253 5 / 53

Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 Decobert Cl
46
291558
3
19
93,258
2
26
90,637
183,895
2 Decobert Beat
17
291558
2
20
92,884
4
25
91,011
183,895
3 Morvan David
19
242904
1
39
85,768
4
41
85,019
170,787
4 Le Couls
21
260982
5
34
87,640
1
49
82,022
169,663
5 Chahid
10
273162
5
44
83,895
1
82
69,663
153,558
6 Le Page
11
273162
4
7
97,753
2
138
48,689
146,442
7 Bonjour
25
228616
5
73
73,034
3
99
63,296
136,330
8 Kanetke
23
232119
2
52
80,899
1
132
50,936
131,835
9 Stephan
25
264288
2
89
67,041
3
121
55,056
122,097
10 Monfort A&P
13
270393
2
37
86,517
4
180
32,959
119,476
11 Suignard
34
257540
2
31
88,764
3
198
26,217
114,981
12 Talarmin
10
307442
3
105
61,049
1
125
53,558
114,607
13 Hervieux
29
281538
2
97
64,045
3
156
41,948
105,993
14 Autret
16
293801
1
135
49,813
3
173
35,581
85,393
15 Le Bris
8
274452
1
152
43,446
5
192
28,464
71,910

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur La Roche / Yon du 02 Mai

Catègorie Vieux 859 pigeons lâcher à 09 h 15 la vitesse du 1er pigeon et de 1102,971 mètre / minutes

Le gagnant est BEATRICE DECOBERT de la société de Quimper

1 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 485538 2005 10 / 17 267808 13:17:50 -1 1102,971 100,00
2 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273373 2007 32 / 53 267808 13:18:00 -1 1102,215 99,53
3 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 209666 2006 34 / 53 2 13:21:46 -1 1085,389 99,07
4 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 273313 2007 6 / 17 2 13:21:51 -1 1085,023 98,60
5 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273385 2007 2 / 53 3 13:22:01 -1 1084,291 98,14
6 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273328 2007 52 / 53 4 13:22:06 -1 1083,925 97,67
7 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273293 2007 16 / 53 5 13:22:15 -1 1083,267 97,21
8 CHAHID JIBRIL QUIMPER 283478 2007 2 / 4 248817 13:06:10 -2 1076,550 96,74
9 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR 209819 2006 4 / 25 251272 13:12:01 1060,144 96,28
10 RAVAUT MICHEL QUIMPER F 281585 2007 7 / 7 233828 12:56:03 -2 1058,006 95,81
11 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 273338 2007 8 / 17 3 13:29:14 -1 1053,509 95,35
12 KERHERVE J LUC ERGGABERIC F 283684 2007 9 / 20 236340 12:59:46 1 1051,375 94,88
13 CHAHID JIBRIL QUIMPER 207467 2006 4 / 4 2 13:12:05 -2 1049,679 94,42
14 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 209668 2006 43 / 53 6 13:30:50 -1 1046,920 93,95
15 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 209609 2006 26 / 53 7 13:31:25 -1 1044,538 93,49
16 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 90756 2004 12 / 53 8 13:32:04 -1 1041,897 93,02
17 BOURBIGOT JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 496294 2005 1 / 16 240164 13:08:59 1026,472 92,56
18 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 209669 2006 49 / 53 9 13:36:06 -1 1025,801 92,09
19 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273312 2007 35 / 53 10 13:36:09 -1 1025,604 91,63
20 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR F 407512 2008 23 / 25 2 13:20:44 1022,539 91,16
21 GARCIA FELIX ERGGABERIC 404446 2008 7 / 11 245394 13:15:13 1021,487 90,70
22 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 486046 2005 8 / 53 11 13:37:40 -1 1019,682 90,23
23 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 213280 2002 25 / 53 12 13:37:42 -1 1019,552 89,77
24 SAMAIN NICOLAS QUIMPER 209741 2006 2 / 8 249569 13:20:18 -2 1017,577 89,30
25 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 273852 2007 4 / 24 246016 13:17:26 1014,777 88,84
26 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273360 2007 28 / 53 13 13:39:13 -1 1013,699 88,37
27 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR F 273853 2007 20 / 24 2 13:17:55 1012,758 87,91
28 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 213778 2006 3 / 35 245445 13:17:53 -1 1010,657 87,44
29 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 201901 2006 12 / 25 240593 13:13:12 1009,976 86,98
30 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 283449 2007 15 / 25 2 13:13:14 1009,835 86,51
31 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 209653 2006 38 / 53 14 13:40:21 -1 1009,369 86,05
32 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 273954 2007 3 / 24 3 13:18:58 1008,400 85,58
33 BOURBIGOT JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 496289 2005 14 / 16 2 13:13:13 1008,229 85,12
34 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 273964 2007 10 / 24 4 13:19:02 1008,124 84,65
35 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 273241 2007 11 / 24 5 13:19:03 1008,055 84,19
36 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 485520 2005 29 / 53 15 13:40:46 -1 1007,787 83,72
37 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 197166 2003 27 / 53 16 13:40:49 -1 1007,597 83,26
38 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 235065 2006 39 / 53 17 13:40:52 -1 1007,408 82,79
39 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 485501 2005 3 / 53 18 13:41:09 -1 1006,335 82,33
40 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273918 2007 42 / 53 19 13:41:24 -1 1005,390 81,86
41 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 197165 2003 14 / 53 20 13:41:38 -1 1004,511 81,40
42 HELIAS R & FL PLONEOUR 485441 2005 1 / 32 257021 13:31:12 1003,151 80,93
43 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 6030905 2005 46 / 53 21 13:42:08 -1 1002,630 80,47
44 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 209620 2006 7 / 53 22 13:42:13 -1 1002,317 80,00
45 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 275915 2007 14 / 17 4 13:42:24 -1 1001,630 79,53
46 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273919 2007 51 / 53 23 13:42:27 -1 1001,443 79,07
47 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279361 2007 17 / 35 2 13:20:16 -1 1000,835 78,60
48 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 284827 2007 2 / 24 6 13:21:25 998,374 78,14
49 ALANOU PHILIPPE CHATEAUNEUF DU FAOU 88938 2004 1 / 17 242721 13:18:21 -1 997,525 77,67

50 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC F 498351 2005 25 / 25 3 13:16:17 997,071 77,21
51 ALANOU PHILIPPE CHATEAUNEUF DU FAOU 199900 2003 17 / 17 2 13:18:30 -1 996,910 76,74
52 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 283413 2007 13 / 25 4 13:16:23 996,658 76,28
53 ALANOU PHILIPPE CHATEAUNEUF DU FAOU 279511 2007 15 / 17 3 13:18:36 -1 996,501 75,81
54 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 201848 2006 7 / 25 5 13:16:33 995,970 75,35
55 LE PAGE GUY QUIMPER 495121 2005 1 / 6 248817 13:24:56 -2 995,704 74,88
56 SAMAIN NICOLAS QUIMPER 209743 2006 5 / 8 2 13:26:15 -2 993,476 74,42
57 SAMAIN NICOLAS QUIMPER 209750 2006 4 / 8 3 13:26:25 -2 992,817 73,95
58 CHAHID JIBRIL QUIMPER 495106 2005 1 / 4 3 13:25:48 -2 992,263 73,49
59 SALAUN BRUNO CHATEAUNEUF DU FAOU 566901 2007 1 / 11 224452 13:01:16 2 991,809 73,02
60 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC F 490678 2005 17 / 25 6 13:17:53 990,502 72,56
61 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR 81422 2006 3 / 25 3 13:28:42 990,429 72,09
62 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 201886 2006 2 / 25 7 13:17:56 990,299 71,63
63 ELY PATRICK BREST 498478 2005 3 / 6 294107 14:12:00 990,259 71,16
64 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 490505 2005 12 / 49 242390 13:19:57 989,515 70,70
65 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 485528 2005 23 / 53 24 13:45:48 -1 989,054 70,23
66 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 485558 2005 37 / 53 25 13:45:50 -1 988,932 69,77
67 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR F 209831 2006 21 / 25 4 13:29:14 988,351 69,30
68 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC F 283458 2007 16 / 25 8 13:18:56 986,239 68,84
69 TALARMIN JACQUES BREST 279040 2007 6 / 9 296129 14:15:20 986,001 68,37
70 BOURBIGOT JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU F 279482 2007 15 / 16 3 13:18:46 985,273 67,91
71 LE PAGE GUY QUIMPER 203051 2006 3 / 6 2 13:27:39 -2 984,996 67,44
72 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR 407736 2008 6 / 25 5 13:30:13 984,543 66,98
73 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR F 209361 2006 18 / 25 6 13:30:14 984,479 66,51
74 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 283558 2007 40 / 49 2 13:21:17 984,159 66,05
75 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279310 2007 16 / 35 3 13:24:31 -1 983,786 65,58
76 CANTIN BRUNO BREST 279094 2007 4 / 6 300951 14:21:13 982,804 65,12
77 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 213708 2006 4 / 35 4 13:25:03 -1 981,688 64,65
78 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273341 2007 1 / 53 26 13:47:55 -1 981,382 64,19
79 RAVAUT MICHEL QUIMPER F 281567 2007 2 / 7 2 13:13:34 -2 980,310 63,72
80 LE COSSEC JOHANN PLONEOUR F 273690 2007 7 / 9 256397 13:36:48 979,362 63,26
81 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 273311 2007 1 / 17 5 13:48:45 -1 978,394 62,79
82 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 95764 2004 18 / 53 27 13:49:04 -1 977,264 62,33
83 SAMAIN NICOLAS QUIMPER 495224 2005 3 / 8 4 13:30:28 -2 977,076 61,86
84 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 273916 2007 15 / 17 6 13:49:10 -1 976,907 61,40
85 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC F 201897 2006 21 / 25 9 13:21:16 976,895 60,93
86 LE BARS GAETAN GUINGAMP 82219 2004 13 / 15 258195 13:39:18 976,859 60,47
87 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC F 201895 2006 22 / 25 10 13:21:19 976,697 60,00
88 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 485461 2005 23 / 24 7 13:28:38 969,967 59,53
89 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC F 498346 2005 23 / 25 11 13:23:17 968,961 59,07
90 SAMAIN NICOLAS QUIMPER 221004 2002 7 / 8 5 13:32:39 -2 968,794 58,60
91 KANETAKE MITSUYUKI GUINGAMP F 207901 2006 15 / 24 246901 13:29:58 968,365 58,14
92 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR 209801 2006 1 / 25 7 13:34:45 967,360 57,67
93 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR 81419 2006 7 / 25 8 13:34:52 966,926 57,21
94 AUTRET LOUIS PLONEOUR 273268 2007 5 / 11 264305 13:48:23 966,792 56,74
95 SALAUN BRUNO CHATEAUNEUF DU FAOU 281210 2007 9 / 11 2 13:07:18 2 966,053 56,28
96 LE BOULCH YVES GUINGAMP 276541 2007 18 / 50 284875 14:10:00 1 965,602 55,81
97 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279406 2007 34 / 35 5 13:29:22 -1 965,027 55,35
98 LE JEANNE J YVES GUINGAMP 277004 2007 18 / 20 256782 13:41:05 965,002 54,88
99 LE BOULCH YVES GUINGAMP 276577 2007 31 / 50 2 14:10:20 1 964,512 54,42
100 LE BOULCH YVES GUINGAMP F 276558 2007 44 / 50 3 14:10:24 1 964,294 53,95
101 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 87942 2004 20 / 53 28 13:52:59 -1 963,494 53,49
102 JOURDREN SERGE BREST 200164 2006 8 / 16 308039 14:34:57 962,772 53,02
103 SALAUN BRUNO CHATEAUNEUF DU FAOU F 214162 2006 6 / 11 3 13:08:16 2 962,050 52,56
104 JOURDREN SERGE BREST 202564 2003 6 / 16 2 14:35:16 961,820 52,09
105 JOURDREN SERGE BREST 279253 2007 7 / 16 3 14:35:48 960,221 51,63
106 LE NAN JEAN MICHEL BREST F 284625 2007 5 / 15 307624 14:35:44 -9 959,623 51,16
107 COTONEA JOSEPH PLONEOUR 209415 2006 3 / 9 276336 14:03:17 -15 959,397 50,70
108 COTONEA JOSEPH PLONEOUR 273940 2007 5 / 9 2 14:03:31 -15 958,621 50,23
109 JOURDREN SERGE BREST F 279288 2007 16 / 16 4 14:36:21 958,577 49,77
110 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 284739 2007 38 / 49 3 13:27:55 958,347 49,30
111 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 283647 2007 35 / 49 4 13:27:57 958,221 48,84
112 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 283542 2007 41 / 49 5 13:28:00 958,032 48,37
113 SALAUN BRUNO CHATEAUNEUF DU FAOU 498019 2005 4 / 11 4 13:09:18 2 957,807 47,91
114 DUPORGE GUYLAIN BREST F 278597 2007 5 / 8 297450 14:25:45 957,165 47,44
115 BOURBIGOT JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU F 279578 2007 8 / 16 4 13:26:02 956,751 46,98
116 GARCIA FELIX ERGGABERIC 3148027 2008 6 / 11 2 13:31:32 956,519 46,51
117 GARCIA FELIX ERGGABERIC 284417 2007 4 / 11 3 13:31:38 956,146 46,05

118 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 201737 2006 47 / 49 6 13:28:36 955,765 45,58
119 GARCIA FELIX ERGGABERIC 3148010 2008 3 / 11 4 13:31:46 955,649 45,12
120 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 215046 2006 10 / 25 12 13:26:52 955,176 44,65
121 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 201888 2006 9 / 25 13 13:27:24 953,158 44,19
122 LE BARS GAETAN GUINGAMP F 82221 2004 15 / 15 2 13:46:33 950,779 43,72
123 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279446 2007 27 / 35 6 13:34:18 -1 946,665 43,26
124 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 496587 2005 2 / 35 7 13:34:31 -1 945,875 42,79
125 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 273365 2007 5 / 17 7 13:58:13 -1 945,688 42,33
126 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 499708 2005 9 / 35 8 13:34:35 -1 945,632 41,86
127 COTONEA JOSEPH PLONEOUR 485588 2005 6 / 9 3 14:07:36 -15 945,234 41,40
128 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR 81429 2006 14 / 25 9 13:41:23 943,272 40,93
129 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR 209246 2006 5 / 25 10 13:41:28 942,977 40,47
130 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 201862 2006 14 / 25 14 13:30:18 1 942,331 40,00
131 AUTRET LOUIS PLONEOUR 273269 2007 7 / 11 2 13:55:29 942,319 39,53
132 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 197041 2003 7 / 49 7 13:32:24 941,656 39,07
133 BONJOUR YVES GUINGAMP 566826 2007 13 / 21 244645 13:34:54 1 941,222 38,60
134 BOKAN BERNARD CHATEAUNEUF DU FAOU F 214232 2006 7 / 14 240937 13:31:01 941,098 38,14
135 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 485509 2005 19 / 53 29 13:59:43 -1 940,705 37,67
136 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 490673 2005 1 / 25 15 13:31:17 1 938,716 37,21
137 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 485503 2005 16 / 17 8 14:00:22 -1 938,562 36,74
138 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 490427 2005 4 / 49 8 13:33:17 938,435 36,28
139 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 283620 2007 21 / 49 9 13:33:18 938,375 35,81
140 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC 283416 2007 5 / 25 16 13:31:25 1 938,228 35,35
141 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279314 2007 32 / 35 9 13:36:38 -1 938,222 34,88
142 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279400 2007 21 / 35 10 13:36:41 -1 938,042 34,42
143 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 404679 2008 34 / 49 10 13:33:36 937,286 33,95
144 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 201800 2006 44 / 49 11 13:33:37 937,226 33,49
145 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 283643 2007 26 / 49 12 13:33:44 936,803 33,02
146 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 283622 2007 42 / 49 13 13:33:46 936,683 32,56
147 BONJOUR YVES GUINGAMP 207314 2006 1 / 21 2 13:36:11 1 936,598 32,09
148 LE BARS GAETAN GUINGAMP F 484838 2005 1 / 15 3 13:50:40 936,581 31,63
149 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 283650 2007 37 / 49 14 13:33:52 936,321 31,16
150 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 283545 2007 23 / 49 15 13:33:56 936,080 30,70
151 BONJOUR YVES GUINGAMP 272497 2007 10 / 21 3 13:36:25 1 935,762 30,23
152 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC F 283591 2007 48 / 49 16 13:34:02 935,718 29,77
153 LE BOULCH YVES GUINGAMP 276551 2007 27 / 50 4 14:19:26 1 935,683 29,30
154 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 209660 2006 47 / 53 30 14:01:40 -1 934,306 28,84
155 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR F 273227 2007 6 / 24 8 13:38:44 932,821 28,37
156 COTONEA JOSEPH PLONEOUR 485570 2005 7 / 9 4 14:11:50 -15 931,744 27,91
157 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 213332 2002 24 / 53 31 14:03:12 -1 929,335 27,44
158 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 273366 2007 11 / 17 9 14:03:20 -1 928,905 26,98
159 LE JEANNE J YVES GUINGAMP 484976 2005 3 / 20 2 13:51:36 928,312 26,51
160 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279346 2007 22 / 35 11 13:39:28 -1 928,170 26,05
161 SAMAIN NICOLAS QUIMPER 495235 2005 8 / 8 6 13:44:03 -2 927,740 25,58
162 THIEFFRY ANDRE GUINGAMP 277056 2007 22 / 22 265303 14:00:57 1 927,720 25,12
163 JOURDREN SERGE BREST 200180 2006 13 / 16 5 14:47:14 927,176 24,65
164 LE BOULCH YVES GUINGAMP 82049 2004 25 / 50 5 14:22:19 1 926,905 24,19
165 ALANOU PHILIPPE CHATEAUNEUF DU FAOU 213482 2006 8 / 17 4 13:37:27 -1 924,923 23,72
166 THIEFFRY ANDRE GUINGAMP 207062 2006 8 / 22 2 14:01:53 1 924,702 23,26
167 LE JEANNE J YVES GUINGAMP 220676 2002 2 / 20 3 13:53:31 921,924 22,79
168 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279441 2007 29 / 35 12 13:41:17 -1 921,837 22,33
169 LE COSSEC JACQUES PLONEOUR F 91136 2004 3 / 23 256397 13:53:14 921,517 21,86
170 KERHERVE J LUC ERGGABERIC 404505 2008 19 / 20 2 13:31:27 1 921,492 21,40
171 SAMAIN NICOLAS QUIMPER 496549 2005 6 / 8 7 13:46:16 -2 920,158 20,93
172 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 273969 2007 24 / 24 9 13:42:28 919,800 20,47
173 HELIAS R & FL PLONEOUR 209199 2006 25 / 32 2 13:54:39 919,035 20,00
174 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR F 531221 2005 24 / 25 11 13:48:26 918,951 19,53
175 KERHERVE J LUC ERGGABERIC 283696 2007 3 / 20 3 13:32:32 1 917,616 19,07
176 HELIAS R & FL PLONEOUR 485363 2005 11 / 32 3 13:55:05 917,613 18,60
177 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 273986 2007 13 / 24 10 13:43:08 917,513 18,14
178 KERHERVE J LUC ERGGABERIC 283665 2007 4 / 20 4 13:32:37 1 917,319 17,67
179 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR F 210143 2006 12 / 24 11 13:43:23 916,659 17,21
180 AUTRET LOUIS PLONEOUR 486139 2005 8 / 11 3 14:03:57 914,708 16,74
181 HELIAS R & FL PLONEOUR 485354 2005 30 / 32 4 13:56:06 914,295 16,28
182 COTONEA JOSEPH PLONEOUR 273946 2007 4 / 9 5 14:17:48 -15 913,372 15,81
183 HELIAS R & FL PLONEOUR 90429 2004 31 / 32 5 13:56:27 913,158 15,35
184 COURSIN FRANCOIS STPOL DE LEON 272481 2007 5 / 16 270784 14:11:33 913,083 14,88
185 COTONEA JOSEPH PLONEOUR 273944 2007 2 / 9 6 14:17:55 -15 913,020 14,42

186 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 213635 2006 8 / 35 13 13:43:54 -1 912,865 13,95
187 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279420 2007 24 / 35 14 13:44:34 -1 910,608 13,49
188 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279381 2007 19 / 35 15 13:45:45 -1 906,628 13,02
189 BOURBIGOT JOEL CHATEAUNEUF DU FAOU 279466 2007 16 / 16 5 13:40:13 905,584 12,56
190 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC F 283438 2007 8 / 25 17 13:41:01 1 904,371 12,09
191 HERVIEUX DIDIER PLONEOUR 209832 2006 9 / 25 12 13:53:10 903,314 11,63
192 SALAUN BRUNO CHATEAUNEUF DU FAOU 281209 2007 8 / 11 5 13:23:31 2 903,022 11,16
193 JOURDREN SERGE BREST 483232 2005 4 / 16 6 14:56:08 902,987 10,70
194 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273904 2007 22 / 53 32 14:11:58 -1 901,898 10,23
195 AUTRET LOUIS PLONEOUR 273265 2007 6 / 11 4 14:08:10 901,552 9,77
196 AUTRET LOUIS PLONEOUR 485019 2005 2 / 11 5 14:08:13 901,398 9,30
197 STEPHAN KEVIN ERGGABERIC F 490674 2005 18 / 25 18 13:41:58 1 901,153 8,84
198 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 273376 2007 2 / 17 10 14:12:44 -1 899,576 8,37
199 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273362 2007 30 / 53 33 14:12:52 -1 899,173 7,91
200 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273321 2007 50 / 53 34 14:12:53 -1 899,123 7,44
201 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273326 2007 53 / 53 35 14:13:06 -1 898,469 6,98
202 LE MINOUX LUCIEN GUINGAMP F 277145 2007 3 / 12 257263 14:01:36 897,673 6,51
203 LE COSSEC JOHANN PLONEOUR F 273651 2007 6 / 9 2 14:00:44 897,329 6,05
204 CLEC'H J CLAUDE GUINGAMP F 277245 2007 24 / 35 258743 14:03:22 897,270 5,58
205 KANETAKE MITSUYUKI GUINGAMP 276694 2007 4 / 24 2 13:50:37 895,813 5,12
206 HERVAGAULT ANDRE PLONEOUR 485867 2005 17 / 24 12 13:49:46 895,363 4,65
207 LE MINOUX LUCIEN GUINGAMP 277162 2007 5 / 12 2 14:02:28 894,966 4,19
208 KANETAKE MITSUYUKI GUINGAMP F 276680 2007 11 / 24 3 13:50:54 894,893 3,72
209 GARCIA FELIX ERGGABERIC 406762 2008 5 / 11 5 13:49:17 894,621 3,26
210 ALANOU PHILIPPE CHATEAUNEUF DU FAOU 213485 2006 10 / 17 5 13:46:37 -1 893,706 2,79
211 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 88034 2004 2 / 49 17 13:46:28 892,863 2,33
212 ALANOU PHILIPPE CHATEAUNEUF DU FAOU 213480 2006 16 / 17 6 13:47:02 -1 892,337 1,86
213 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 274484 2005 9 / 49 18 13:46:44 891,986 1,40
214 TALARMIN JACQUES BREST 200656 2006 3 / 9 2 14:47:34 890,435 0,93
215 GAONAC'H DIDIER ERGGABERIC 283610 2007 28 / 49 19 13:47:15 890,294 0,47

Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 Chahid
4
248817
2
8
96,744
4
13
94,419
191,163
2 Decobert Cl
53
267808
2
5
98,140
3
39
82,326
180,465
3 Hervagault
24
246016
4
25
88,837
3
32
85,581
174,419
4 Hervieux
25
251272
4
9
96,279
3
61
72,093
168,372
5 Samain
8
249569
2
24
89,302
5
56
74,419
163,721
6 Suignard
35
245445
3
28
87,442
4
77
64,651
152,093
7 Le Page
6
248817
1
55
74,884
3
71
67,442
142,326
8

Salaun

11
224452
1
59
73,023
4
113
47,907
120,930
9 Stephan
25
240593
2
62
71,628
1
136
37,209
108,837
10 Decobert Beat
17
267808
1
81
62,791
5
125
42,326
105,116
11 Cotonea
9
276336
3
107
50,698
5
108
50,233
100,930
12 Garcia
11
245394
4
117
46,047
3
119
45,116
91,163
13 Autret
11
264305
5
94
56,744
2
196
9,302
66,047
14 Le Jeanne
20
256782
3
159
26,512
2
167
22,791
49,302
15 Gaonach
49
242390
4
138
36,279
2
211
2,326
38,605

 

Haut de page

===================================================================================

Impossibilité de lâcher à Niort du fait d'une pluie dense et permanente - Lâcher avec contrôleur à La Roche/Yon à
9h40 sous une pluie fine mais temps sec 20 km plus loin sur la ligne de vol - beau temps à partir de Nantes et vent
de NE faible

Concours sur de Niort annulé faute de mauvais temp , diriger sur La Roche / Yon du 09 Mai

Catègorie Vieux 865 pigeons lâcher à 09 h40 la vitesse du 1er pigeon et de 1116,141 mètre / minutes

Le gagnant est Claude DECOBERT de la société de Quimper


DECOBERT CLAUDE - 1 2 5 44 91 103 116 159 161 162 181 183 194 208 209 15 / 32 47
APPERE & PERON - 3 147 2 / 6 33
LE BRIS JACQUES - 4 146 206 3 / 10 30
TALARMIN JACQUES - 6 67 93 3 / 15 20
BRISSON RONAN - 7 17 19 37 45 54 68 149 167 216 10 / 47 21
BYRNE THOMAS - 8 88 2 / 5 40
KERHERVE J LUC - 9 10 61 89 200 5 / 22 23
BOKAN BERNARD - 11 1 / 11 9
MESANGROAS J PAUL - 12 1 / 5 20
ELY PATRICK - 13 59 213 3 / 6 50
SUIGNARD JOEL - 14 15 16 20 21 26 27 29 31 41 43 66 87 139 142 165 166 203 18 / 34 53
GAONAC'H DIDIER - 18 22 23 35 38 40 71 74 100 107 108 119 134 198 14 / 47 30
AUTRET LOUIS - 24 1 / 10 10
HERVIEUX DIDIER - 25 34 106 113 125 155 156 215 8 / 31 26
THIEFFRY ANDRE - 28 110 2 / 9 22
GUEGUEN RENE - 30 36 42 51 83 135 158 190 8 / 22 36
BOURBIGOT JOEL - 32 39 97 3 / 11 27
LE MINOUX LUCIEN - 33 70 109 150 154 199 204 207 8 / 21 38
COTONEA JOSEPH - 46 124 2 / 13 15
COMBOT M - 47 53 60 94 164 189 6 / 7 86
JOURDREN SERGE - 48 137 205 3 / 12 25
HERVAGAULT ANDRE - 49 50 52 55 104 105 169 174 8 / 27 30
MONFORT A & P - 56 63 217 3 / 12 25
COURSIN FRANCOIS - 57 102 152 184 192 5 / 12 42
CLEC'H J CLAUDE - 58 64 69 73 82 85 114 118 120 123 131 140 145 153 171 188 16 / 33 48
MORVAN DAVID - 62 84 117 3 / 10 30
LE JEANNE J YVES - 65 77 101 163 4 / 15 27
LE BARS GAETAN - 72 75 76 80 112 195 6 / 13 46
LE COULS ROLAND - 78 136 148 193 4 / 21 19
DUPORGE GUYLAIN - 79 1 / 6 17
GARCIA FELIX - 81 187 2 / 12 17
LE NAN JEAN MICHEL - 86 98 138 168 4 / 21 19
HELIAS R & FL - 90 115 122 157 191 5 / 30 17
CANTIN BRUNO - 92 111 151 3 / 6 50
STEPHAN KEVIN - 95 96 176 177 178 179 182 185 202 210 212 11 / 25 44
LE BOULCH YVES - 99 126 128 129 133 5 / 27 19
BONJOUR YVES - 121 1 / 10 10
GRASSART J PIERRE - 127 172 2 / 9 22
LELONG JEAN - 130 141 211 3 / 21 14
RAVAUT MICHEL - 132 1 / 6 17
CLAIRON DANIEL - 143 173 180 201 4 / 19 21
LE COSSEC JOHANN - 144 1 / 8 13
FAVER GERARD - 160 1 / 10 10
ALANOU PHILIPPE - 170 175 214 3 / 15 20
DILASSER MARC - 186 1 / 12 8
KANETAKE MITSUYUKI - 196 197 2 / 13 1

Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 Decobert Cl
32
267808
4
1
100,000
1
5
98,157
198,157
2 Suignard
34
245445
2
26
245445
3
29
87,097
175,576
3 Ely Patrick
6
294107
2
13
94,470
4
59
73,272
167,742
4 Talarmin
15
296129
5
6
97,696
3
67
97,696
167,281
5 Byrne
5
294064
5
8
96,774
1
88
59,908
156,682
6 Combot
7
294237
5
47
78,802
3
53
76,037
154,839
7 Gueguen
22
268581
2
42
81,106
1
83
62,212
143,318
8

Bourbigot

11
240164
3
39
82,488
5
97
55,760
138,249
9 Appere&Peron
6
300633
3
3
99,078
4
147
32,719
131,797
10 Le Bris
10
249749
3
4
98,618
1
146
33,180
131,797
11 Jourdren
12
33,180
3
48
78,341
1
137
37,327
115,668
12 Morvan
10
259193
2
84
61,751
4
117
46,544
108,295
13 Cantin
6
300951
2
92
58,065
4
111
49,309
107,373
14 Le Boulch
27
284875
2
126
42,396
5
133
39,171
81,567
15 Monfort A&p
12
272271
5
63
71,429
2
217
0,461
71,889

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur de Niort annulé faute de mauvais temp , diriger sur La Roche / Yon du 16 Mai

Temps bouché avec pluie sur La Roche le matin jusqu'à 8h30. Lâcher effectué sous un temps nuageux mais avec une
bonne visibilité, avec un vent de SO de 30 km/h. Temps sec et ensoleillé sur le trajet à partir de Nantes. Rafales de
SO par contre très importantes sur la seconde moitié du parcours avec des pics à 75 km/h sur les côtes."

Catègorie Vieux 610 pigeons lâcher à 09 h30 la vitesse du 1er pigeon et de 1194,142 mètre / minutes

Le gagnant est J YVES LE JEANNE de la société de Guingamp

 

LE JEANNE J YVES - 1 2 2 / 13 15
LE MINOUX LUCIEN - 3 4 25 3 / 9 33
LE BOULCH YVES - 5 144 2 / 6 33
CLEC'H J CLAUDE - 6 7 38 48 50 79 127 150 8 / 32 25
DECOBERT CLAUDE - 8 27 28 30 35 37 53 56 57 59 88 97 124 125 137 139 16 / 26 62
SUIGNARD JOEL - 9 47 52 91 4 / 10 40
DECOBERT BEATRICE - 10 17 32 33 34 58 85 99 102 9 / 14 64
GAONAC'H DIDIER - 11 41 62 63 78 81 98 115 117 129 133 134 136 138 143 145 16 / 48 33
LE BRAS J CLAUDE - 12 13 14 15 31 49 51 65 66 68 69 71 92 121 130 131 16 / 22 73
STEPHAN KEVIN - 16 61 80 82 83 112 132 135 140 141 142 148 12 / 24 50
MONFORT A & P - 18 87 2 / 5 40
BONJOUR YVES - 19 20 21 22 23 24 6 / 16 38
TALARMIN JACQUES - 26 77 114 153 4 / 5 80
CHAHID JIBRIL - 29 76 86 152 4 / 8 50
POUYAUD J PIERRE - 36 42 70 72 90 93 94 120 128 9 / 16 56
GARCIA FELIX - 39 1 / 12 8
LELONG JEAN - 40 46 55 75 96 107 113 126 8 / 21 38
BOURBIGOT JOEL - 43 64 73 3 / 10 30
ALANOU PHILIPPE - 44 67 74 100 103 106 118 7 / 15 47
LE PAGE GUY - 45 84 89 109 4 / 9 44
LE BRIS JACQUES - 54 1 / 12 8
KERHERVE J LUC - 60 116 146 149 4 / 15 27
VERVEL PATRICK - 95 1 / 19 5
MESANGROAS J PAUL - 101 1 / 5 20
THIEFFRY ANDRE - 104 111 2 / 5 40
JOURDREN SERGE - 105 119 123 3 / 11 27
DUPORGE GUYLAIN - 108 1 / 4 25
DE OLIVEIRA ARNALDO - 110 147 151 3 / 6 50
HERVAGAULT ANDRE - 122 1 / 24 4

Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 DECOBERT Cl
26
267808
4
8
95,425
1
27
83,007
178,431
2 BONJOUR
16
244645
1
22
86,275
3
23
85,621
171,895
3 SUIGNARD
10
245445
1
9
94,771
4
47
69,935
164,706
4 LE BRAS
22
251670
3
13
92,157
1
69
55,556
147,712
5 DECOBERT Bea
14
267808
5
34
78,431
4
58
59,908
141,176
6 TALARMIN
5
296129
1
26
83,660
3
77
50,327
133,987
7 MONFORT A & P
5
272271
3
18
88,889
2
87
43,791
132,680
8

BOURBIGOT

10
240164
2
43
72,549
5
64
58,824
131,373
9 LE PAGE
9
248817
1
45
71,242
1
45
45,752
116,993
10 STEPHAN
24
240593
2
61
60,784
3
89
47,059
107,843
11 POUYAUD
16
239746
4
36
77,124
5
128
16,993
94,118
12 THIEFFRY
5
265303
3
104
32,680
2
111
28,105
60,784
13 LELONG
21
243366
5
107
30,719
3
113
26,797
57,516
14 CHAHID
8
248817
2
76
50,980
3
152
1,307
52,288
15 GAONAC'H
48
242390
4
98
36,601
2
145
5,882
42,484

Haut de page

==================================================================================

 

Concours sur La Roche / Yon 16 mai , 379 pigeons ont été lâcher à 09 heures15

Catégorie 1 an

la vitesse du 1er est de 1228,190 mètre /minutes . le vainqueur est JEAN LELONG de la société de Guingamp

LELONG JEAN - 1 2 5 6 11 15 29 48 64 83 10 / 30 33
THIEFFRY ANDRE - 3 4 7 8 18 20 6 / 10 60
LE BOULCH YVES - 9 10 2 / 5 40
LE JEANNE J YVES - 12 65 2 / 4 50
DECOBERT BEATRICE - 13 16 35 36 37 39 79 7 / 12 58
DECOBERT CLAUDE - 14 23 38 41 42 81 82 89 93 9 / 11 82
BONJOUR YVES - 17 1 / 7 14
MOULLEC GABRIEL - 19 60 2 / 4 50
LE PAGE GUY - 21 44 54 87 4 / 9 44
VERVEL PATRICK - 22 25 2 / 9 22
CLEC'H J CLAUDE - 24 1 / 30 3
SUIGNARD JOEL - 26 32 33 34 47 50 78 80 84 9 / 22 41
CHAHID JIBRIL - 27 43 46 3 / 4 75
GUELLEC GEORGES - 28 1 / 4 25
STEPHAN KEVIN - 30 1 / 4 25
GUEGUEN RENE - 31 66 2 / 24 8
GAONAC'H DIDIER - 40 62 90 3 / 20 15
KERHERVE J LUC - 45 85 91 3 / 6 50
BOURBIGOT JOEL - 49 51 63 88 4 / 15 27
POUYAUD J PIERRE - 52 53 2 / 9 22
AUTRET LOUIS - 55 67 68 69 70 71 94 95 8 / 19 42
CANTIN BRUNO - 56 1 / 4 25
GARCIA FELIX - 57 58 59 72 73 74 75 7 / 24 29
LE NAN JEAN MICHEL - 61 1 / 14 7
RAVAUT MICHEL - 76 77 2 / 12 17
HERVAGAULT ANDRE - 86 1 / 11 9
HELIAS R & FL - 92 1 / 24 4

Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 LELONG
30
243366
1
1
100,000
2
2
98,947
198,947
2 THIEFFRY
10
265303
2
3
97,895
1
7
93,684
191,579
3 LE BOULCH
5
284875
1
9
94,470
2
10
90,526
182,105
4 SUIGNARD
22
245445
2
32
67,368
1
34
65,263
132,632
5 CHAHID
4
248817
3
27
72,632
2
43
55,789
128,421
6 DECOBERT Bea
12
267808
2
35
64,211
4
37
62,105
126,316
7 LE JEANNE
4
256782
1
12
88,421
2
65
32,632
121,053
8

MOULLEC

4
276771
4
19
81,053
2
60
55,760
37,895
9 DECOBERTCl
11
267808
4
38
61,053
1
82
14,737
75,789
10 KERHERVE
6
236340
2
45
53,684
1
85
11,579
65,263
11 LE PAGE
9
248817
3
54
44,211
4
87
9,474
53,684

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur Périgueux du 23/05, 526 pigeons ont été lâcher à 07 heures 00

la vitesse du 1er est de 1082,528 mètre /minutes . le vainqueur est André THEFFRY de la société de

Guingamp

THIEFFRY ANDRE - 1 63 77 3 / 8 38
DECOBERT CLAUDE - 2 4 9 10 45 49 57 71 72 87 102 113 118 125 14 / 25 56
CHAHID JIBRIL - 3 11 42 3 / 4 75
DECOBERT BEATRICE - 5 8 29 34 40 70 88 119 8 / 14 57
LE BRAS J CLAUDE - 6 24 27 33 46 90 92 106 8 / 22 36
LE PAGE GUY - 7 17 21 3 / 4 75
LE BAIL ANDRE - 12 30 32 94 116 5 / 10 50
BRISSON RONAN - 13 60 62 89 122 5 / 32 16
COTONEA JOSEPH - 14 16 19 39 56 58 76 104 8 / 12 67
CANTIN BRUNO - 15 1 / 6 17
POUYAUD J PIERRE - 18 64 73 111 4 / 7 57
HERVAGAULT ANDRE - 20 22 36 86 95 5 / 11 45
STEPHAN KEVIN - 23 25 65 128 4 / 9 44
GAONAC'H DIDIER - 26 28 31 59 93 100 101 7 / 10 70
KANETAKE MITSUYUKI - 35 52 55 103 109 120 130 7 / 22 32
LELONG JEAN - 37 110 2 / 21 10
SUIGNARD JOEL - 38 61 121 3 / 7 43
GUEGUEN RENE - 41 66 85 129 131 5 / 15 33
LE BOULCH YVES - 43 50 53 81 98 99 112 114 123 124 10 / 41 24
HERVIEUX DIDIER - 44 48 84 96 4 / 10 40
LE NAN JEAN MICHEL - 47 1 / 19 5
MESANGROAS J PAUL - 51 115 2 / 6 33
BONJOUR YVES - 54 69 80 83 91 107 6 / 22 27
ALANOU PHILIPPE - 67 1 / 4 25
BYRNE THOMAS - 68 1 / 4 25
COURSIN FRANCOIS - 74 117 132 3 / 11 27
MORVAN DAVID - 75 1 / 8 13
MONFORT A & P - 78 1 / 12 8
AUTRET LOUIS - 79 82 2 / 9 22
JOURDREN SERGE - 97 1 / 9 11
KERHERVE J LUC - 105 1 / 7 14
LE BRIS JACQUES - 108 1 / 6 17
LE MINOUX LUCIEN - 126 127 2 / 19 11

Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 Chahid
4
479747
3
3
98,485
1
11
92,424
190,909
2 LE PAGE
4
479747
4
7
95,455
2
17
87,879
183,333
3 COTONEA
12
505963
3
14
90,152
5
19
86,364
176,515
4 HERVAGAULT
11
475479
3
20
85,606
2
22
84,091
169,697
5 LE BAIL
10
482224
1
12
91,667
2
32
76,515
168,182
6 GAONAC'H
10
473709
1
26
81,061
4
28
79,545
160,606
7 THIEFFRY
8
496199
5
1
100,000
1
77
42,424
142,424
8

POUYAUD

7
470005
4
18
87,121
1
64
52,273
139,394
9 SUIGNARD
7
477568
4
38
71,970
2
61
54,545
126,515
10 DECOBERT CL
25
498534
1
49
63,636
3
57
57,576
121,212
11 BRISSON
32
531595
5
60
55,303
4
62
53,788
109,091
12 HERVIEUX
10
480891
4
44
67,424
3
84
37,121
104,545
13 LE BOULCH
41
513983
4
43
68,182
1
112
15,909
84,091
14 AUTRET
9
493813
5
79
40,909
1
82
38,636
79,545
15 MESANGROAS
6
525265
2
51
62,121
5
115
13,636
75,758

Haut de page

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Concours sur Angers du 23/05, 508 pigeons ont été lâcher à 07 heures 00

Catégorie 1 an

la vitesse du 1er est de 1617, 916 mètre /minutes . le vainqueur est Philippe ALANOU de la société de

Châteauneuf du Faou

ALANOU PHILIPPE - 1 1 / 5 20
DECOBERT BEATRICE - 2 4 11 23 24 35 36 52 53 80 117 11 / 13 85
RAVAUT MICHEL - 3 19 20 26 28 81 6 / 10 60
GAONAC'H DIDIER - 5 6 60 61 62 82 85 94 118 122 10 / 24 42
LE PAGE GUY - 7 10 18 22 41 59 93 7 / 9 78
HERVAGAULT ANDRE - 8 31 50 64 74 84 6 / 11 55
CHAHID JIBRIL - 9 21 44 49 4 / 4 100
AUTRET LOUIS - 12 14 39 40 57 58 66 70 71 72 76 113 114 115 14 / 18 78
HERVIEUX DIDIER - 13 15 29 32 4 / 7 57
LE BRIS JACQUES - 16 37 38 46 4 / 5 80
POUYAUD J PIERRE - 17 30 97 3 / 9 33
GUEGUEN RENE - 25 54 90 96 4 / 8 50
DECOBERT CLAUDE - 27 42 43 55 68 120 6 / 12 50
GARCIA FELIX - 33 34 73 75 77 79 87 88 89 107 108 109 116 121 14 / 25 56
THIEFFRY ANDRE - 45 102 2 / 14 14
COTONEA JOSEPH - 47 48 65 119 123 5 / 7 71
STEPHAN KEVIN - 51 1 / 4 25
KERHERVE J LUC - 56 124 126 3 / 7 43
HELIAS R & FL - 63 83 86 100 106 111 6 / 22 27
BYRNE THOMAS - 67 92 95 98 4 / 4 100
CANTIN BRUNO - 69 1 / 8 13
SUIGNARD JOEL - 78 99 103 110 112 127 6 / 21 29
BOURBIGOT JOEL - 91 101 125 3 / 16 19
DE OLIVEIRA ARNALDO - 104 1 / 6 17
COMBOT M - 105 1 / 20 5
Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 DECOBERT Bea
13
291558
2
4
97,638
1
23
82,677
180,315
2 LE PAGE
9
273162
4
7
95,455
2
17
87,879
183,333
3 CHAHID
4
273162
3
9
93,701
2
21
84,252
177,953
4 RAVAUT
10
262093
2
19
85,827
1
20
85,039
170,866
5 HERVIEUX
7
281538
4
15
88,976
1
29
77,953
166,929
6 LE BRIS
5
274452
2
16
88,189
3
37
71,654
159,843
7 GUEGUEN
8
296684
4
25
81,102
5
54
58,268
139,370
8

HERVAGAULT

11
277401
1
31
76,378
4
50
61,417
137,795
9 AUTRET
18
293801
1
14
89,764
2
72
44,094
133,858
10 COTONEA
7
304339
1
47
63,780
4
48
62,992
126,772
11 GAONAC'H
24
264878
4
61
52,756
3
62
51,969
104,724
12 BYRNE
4
290361
4
67
48,031
1
92
28,346
76,378
13 KERHERVE
7
257802
1
56
56,693
5
124
3,150
59,843
14 HELIAS R & FL
22
284658
5
100
22,047
2
106
17,323
39,370
15 BOURBIGOT
16
252173
4
91
29,134
1
125
2,362
31,496

Haut de page

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

 

Concours sur Angers du 23/05, 537 pigeons ont été lâcher à 07 heures 00

Catégorie Vieux

la vitesse du 1er est de 1837,626 mètre /minutes . le vainqueur est Michel Ravaut de la société de

Quimper

RAVAUT MICHEL - 1 4 19 21 38 47 50 7 / 7 100
LE PAGE GUY - 2 3 9 68 83 5 / 6 83
DECOBERT CLAUDE - 5 6 11 15 20 22 24 33 39 41 42 56 62 63 64 65 66 67 69 70 104 105 115 23 / 24 96
ALANOU PHILIPPE - 7 1 / 12 8
HERVAGAULT ANDRE - 8 10 23 27 34 51 54 59 94 112 10 / 14 71
CHAHID JIBRIL - 12 26 28 48 71 74 6 / 6 100
HERVIEUX DIDIER - 13 36 44 45 49 55 57 58 61 84 108 114 12 / 18 67
POUYAUD J PIERRE - 14 16 17 18 37 73 79 7 / 8 88
GARCIA FELIX - 25 130 131 3 / 12 25
STEPHAN KEVIN - 29 31 32 40 81 86 92 98 99 117 119 11 / 15 73
HELIAS R & FL - 30 52 60 102 103 109 124 127 129 9 / 26 35
LE BRIS JACQUES - 35 46 2 / 3 67
COMBOT M - 43 1 / 10 10
GAONAC'H DIDIER - 53 76 77 78 80 82 85 89 90 91 93 97 123 132 133 134 135 17 / 34 50
MONFORT A & P - 72 1 / 2 50
DURAND YVES - 75 1 / 6 17
KERHERVE J LUC - 87 88 101 113 116 5 / 26 19
AUTRET LOUIS - 95 106 2 / 5 40
LE NAN JEAN MICHEL - 96 1 / 10 10
KERDOMAREC J YVES - 100 1 / 3 33
JOURDREN SERGE - 107 122 125 126 4 / 11 36
SUIGNARD JOEL - 110 111 2 / 34 6
DE OLIVEIRA ARNALDO - 118 1 / 11 9
BOURBIGOT JOEL - 120 121 2 / 8 25
DUPORGE GUYLAIN - 128 1 / 6 17
Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 LE PAGE
6
273162
5
2
99,259
4
3
98,519
197,778
2 DECOBERT CL
24
291558
4
5
97,037
1
6
96,296
193,333
3 RAVAUT
7
262093
1
4
97,778
5
19
86,667
184,444
4 POUYAUD
8
268448
2
14
90,370
4
16
88,889
179,259
5 HERVAGAULT
14
277401
3
10
93,333
1
27
80,741
174,074
6 CHAHID
6
273162
2
12
91,852
4
26
81,481
173,333
7 HERVIEUX
18
281538
3
13
91,111
1
45
67,407
158,519
8

STEPHAN

15
264288
2
29
79,259
1
32
77,037
156,296
9 LE BRIS
3
274452
3
35
74,815
2
46
66,667
141,481
10 GAONAC'H
34
264878
3
82
40,000
4
93
31,852
71,852
11 AUTRET
5
293801
4
95
30,370
2
106
22,222
52,593
12 JOURDREN
11
321516
2
107
21,481
4
126
7,407
28,889
13 GARCIA
12
268739
2
130
4,444
5
131
3,704
8,148

Haut de page

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Concours sur Tours du 30/05 , Catégorie Vieux

"Nous avons dû attendre que les pigeons Britaniques soient lâchés de Tours à 6h30, les pigeons Belges à 7h (tous prioritaires en vu de leurs distances plus importantes que les nôtres), mais aussi que les pigeons Basques Français et Espagnols (environ 5 000) soient lâchés de Laval bien avant les nôtres afin qu'ils ne se croisent pas au niveau d'Angers. Ceux-ci ayant été lâchés entre 7 h et 7 h 20, nous pouvions donc lâcher nos pigeons dans de bonnes conditions avec vent de ENE de 20km/h de moyenne, et un temps superbe sur toute la ligne de vol".

665 pigeons ont été lâcher à 08 heures 00

la vitesse du 1er est de 1730,343 mètre /minutes . le vainqueur est André HERVAGAULT de la société

de Ploneour

HERVAGAULT ANDRE - 1 31 89 111 112 113 115 133 135 9 / 14 64
VERVEL PATRICK - 2 8 16 24 25 40 45 69 73 105 149 151 12 / 24 50
CHAHID JIBRIL - 3 7 14 17 44 71 87 90 167 9 / 9 100
RAVAUT MICHEL - 4 23 33 95 106 109 110 7 / 7 100
SUIGNARD JOEL - 5 32 37 38 50 53 58 67 100 101 126 131 143 156 14 / 39 36
LE PAGE GUY - 6 46 54 59 76 161 163 164 8 / 10 80
DECOBERT CLAUDE - 9 10 11 15 26 27 30 36 39 47 49 62 63 75 84
85 107 138 150 157 165 21 / 23 91
POUYAUD J PIERRE - 12 18 42 64 65 5 / 6 83
GAONAC'H DIDIER - 13 41 72 81 82 88 92 93 94 96 128 139 141 142 144 148 16 / 33 48
STEPHAN KEVIN - 19 68 70 77 103 120 121 146 152 155 10 / 13 77
COTONEA JOSEPH - 20 21 56 57 78 79 119 7 / 18 39
HERVIEUX DIDIER - 22 55 86 97 98 122 123 124 130 132 158 11 / 12 92
HELIAS R & FL - 28 160 2 / 10 20
LE BRIS JACQUES - 29 80 91 159 4 / 4 100
DURAND YVES - 34 114 2 / 7 29
ALANOU PHILIPPE - 35 43 48 52 134 145 6 / 14 43
GARCIA FELIX - 51 1 / 11 9
LE JEANNE J YVES - 60 1 / 8 13
BYRNE THOMAS - 61 1 / 4 25
COURSIN FRANCOIS - 66 1 / 13 8
TALARMIN JACQUES - 74 1 / 10 10
BOKAN BERNARD - 83 1 / 21 5
KERHERVE J LUC - 99 108 118 125 166 5 / 26 19
BOHIC JACKY - 102 1 / 15 7
JOURDREN SERGE - 104 1 / 15 7
DE OLIVEIRA ARNALDO - 116 1 / 8 13
GUELLEC GEORGES - 117 1 / 4 25
BONJOUR YVES - 127 1 / 13 8
MONFORT A & P - 129 1 / 7 14
LE NAN JEAN MICHEL - 136 1 / 14 7
YVEN MICHEL - 137 153 162 3 / 10 30
GRASSART J PIERRE - 140 1 / 10 10
DUPORGE GUYLAIN - 147 1 / 6 17
LE MINOUX LUCIEN - 154 1 / 10 10
Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 CHAHID
9
370137
4
3
98,802
2
14
92,216
191,018
2 DECOBERT CL
23
388285
4
9
95,210
2
11
94,012
189,222
3 HERVAGAULT
14
374959
1
1
100,000
2
31
82,036
182,036
4 VERVEL
24
353964
4
16
91,018
2
24
86,228
177,246
5 HERVAGAULT
14
277401
3
10
93,333
1
27
80,741
174,074
6 LE PAGE
10
370137
3
6
97,006
4
46
73,054
170,060
7 POUYAUD
6
365869
2
12
93,413
3
42
75,449
168,862
8

LE BRIS

4
371453
3
29
83,234
1
80
52,695
135,928
9 RAVAUT
7
359527
2
23
86,826
3
95
43,713
130,539
10 COTONEA
18
401433
1
57
66,467
2
78
53,892
120,359
11 HERVIEUX
12
378991
4
55
67,665
1
97
42,515
110,180
12 SUIGNARD
39
353023
1
50
70,659
4
131
22,156
92,814
13 STEPHAN
13
361284
4
70
58,683
1
120
28,743
87,425
14 GAONAC'H
33
361734
4
88
47,904
5
141
16,168
64,072

Haut de page

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

 

Concours sur Tours du 30/05 , Catégorie 1 an

"Nous avons dû attendre que les pigeons Britaniques soient lâchés de Tours à 6h30, les pigeons Belges à 7h (tous prioritaires en vu de leurs distances plus importantes que les nôtres), mais aussi que les pigeons Basques Français et Espagnols (environ 5 000) soient lâchés de Laval bien avant les nôtres afin qu'ils ne se croisent pas au niveau d'Angers. Ceux-ci ayant été lâchés entre 7 h et 7 h 20, nous pouvions donc lâcher nos pigeons dans de bonnes conditions avec vent de ENE de 20km/h de moyenne, et un temps superbe sur toute la ligne de vol".

448 pigeons ont été lâcher à 08 heures 00

la vitesse du 1er est de 1695,689 mètre /minutes . le vainqueur est Michel Ravaut de la société de Quimper

RAVAUT MICHEL - 1 8 13 16 17 18 38 61 8 / 9 89
LE BRIS JACQUES - 2 3 32 40 43 49 94 7 / 10 70
VERVEL PATRICK - 4 10 11 12 33 37 45 58 60 73 10 / 12 83
DECOBERT CLAUDE - 5 7 24 36 39 48 6 / 12 50
DECOBERT BEATRICE - 6 22 27 28 29 35 44 46 47 50 10 / 12 83
POUYAUD J PIERRE - 9 14 25 26 4 / 11 36
CANTIN BRUNO - 15 1 / 7 14
HERVAGAULT ANDRE - 19 53 59 66 69 80 83 84 108 9 / 11 82
AUTRET LOUIS - 20 23 41 56 63 64 65 75 89 95 99 109 12 / 17 71
KERHERVE J LUC - 21 1 / 7 14
GAONAC'H DIDIER - 30 31 55 72 96 105 110 111 8 / 24 33
GARCIA FELIX - 34 79 82 85 87 114 115 7 / 23 30
HERVIEUX DIDIER - 42 68 77 86 4 / 7 57
GUEGUEN RENE - 51 81 97 116 117 118 120 7 / 22 32
BOURBIGOT JOEL - 52 70 71 121 4 / 15 27
BYRNE THOMAS - 54 102 122 3 / 4 75
THIEFFRY ANDRE - 57 67 2 / 13 15
SUIGNARD JOEL - 62 90 91 98 4 / 22 18
BONJOUR YVES - 74 1 / 19 5
LELONG JEAN - 76 1 / 24 4
LE NAN JEAN MICHEL - 78 92 2 / 14 14
COMBOT M - 88 100 2 / 17 12
MONFORT A & P - 93 119 2 / 9 22
ALANOU PHILIPPE - 101 103 2 / 7 29
GORGEU PAUL - 104 106 107 3 / 6 50
GRASSART J PIERRE - 112 1 / 6 17
COURSIN FRANCOIS - 113 1 / 9 11
Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 RAVAUT
9
359527
1
8
94,262
2
13
90,164
184,426
2 DECOBERT Bea
12
388285
1
6
95,902
2
28
77,869
173,770
3 DECOBERT Cl
12
388285
4
7
95,082
5
39
68,852
163,934
4 VERVEL
12
353964
2
12
90,984
3
45
63,934
154,918
5 LE BRIS
10
371453
3
40
68,033
2
43
65,574
133,607
6 HERVIEUX
7
378991
5
42
66,393
3
68
45,082
111,475
7 HERVAGAULT
11
374959
3
53
57,377
4
59
52,459
109,836
8

AUTRET

17
391110
5
56
54,918
1
64
48,361
103,279
9 BYRNE
4
381420
3
54
56,557
1
102
17,213
73,770
10 GARCIA
23
365651
2
82
33,607
1
85
31,148
64,754
11 LE NAN J. M
14
419097
2
78
36,885
3
92
25,410
62,295
12 GORGEU
6
378604
4
104
15,574
5
106
13,934
29,508

Haut de page

Concours du 06/06/2009 sur ANGERS , catégorie Vieux

"Les Anglais n'ayant pas souhaité lâcher leurs pigeons à Messac le Samedi matin, nos pigeons ont donc été lâchés d'Angers à 7h30 sous unciel couvert mais avec un plafond haut et une bonne visisbilité. A signaler cependant un Vent de Nord de 20 km/h en moyenne sur la fin duparcours, ainsi que des zones de pluie sur le Morbihan".

la vitesse du 1er est de 1247,929 mètre /minutes . le vainqueur est J. Claude CLEC'H de la société de Guingamp

CLEC'H J CLAUDE - 1 2 31 41 71 80 91 93 95 9 / 44 20
DECOBERT CLAUDE - 3 6 9 10 11 12 21 22 23 26 27 30 38 39 45 52 94 112 113 19 / 27 70
ALANOU PHILIPPE - 4 36 37 3 / 13 23
KANETAKE MITSUYUKI - 5 43 47 58 75 5 / 8 63
POUYAUD J PIERRE - 7 15 16 50 4 / 7 57
GAONAC'H DIDIER - 8 13 18 64 67 81 92 100 102 106 108 11 / 31 35
KERHERVE J LUC - 14 20 25 57 69 73 97 98 99 9 / 23 39
BONJOUR YVES - 17 1 / 5 20
LE BRIS JACQUES - 19 49 56 3 / 7 43
LE BOULCH YVES - 24 87 104 3 / 7 43
HERVIEUX DIDIER - 28 29 40 42 61 74 78 79 82 83 85 101 12 / 17 71
GARCIA FELIX - 32 1 / 6 17
SAMAIN NICOLAS - 33 46 48 53 4 / 10 40
STEPHAN KEVIN - 34 35 63 65 66 88 89 90 96 105 10 / 17 59
HERVAGAULT ANDRE - 44 62 68 86 109 110 6 / 14 43
COURSIN FRANCOIS - 51 1 / 6 17
RAVAUT MICHEL - 54 55 72 76 77 5 / 7 71
HELIAS R & FL - 59 60 84 111 114 5 / 53 9
AUTRET LOUIS - 70 107 2 / 9 22
DUPORGE GUYLAIN - 103 1 / 7 14
TALARMIN JACQUES - 115 1 / 7 14

Les points pour le championnnat de France 1 ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 DECOBERT Cl
27
291558
2
3
98,261
4
9
93,043
191,304
2 POUYAUD
7
268448
2
15
87,826
3
16
86,957
174,783
3 KANETAKE
8
232119
4
5
96,522
5
47
60,000
156,522
4 LE BRIS
7
274452
4
19
84,348
5
49
58,261
142,609
5 STEPHAN
17
264288
3
34
71,304
1
35
70,435
141,739
6 ALANOU
13
255068
1
36
69,565
3
37
68,696
138,261
7 SAMAIN
10
278381
4
33
72,174
1
46
60,870
133,043
8

RAVAUT

7
262093
1
54
53,913
3
55
53,043
106,957
9 KERHERVE
23
257802
1
20
83,478
5
92
16,522
100,000
10 AUTRET
9
293801
1
70
40,000
3
107
7,826
47,826
11 HERVIEUX
17
281538
1
83
28,696
3
101
13,043
41,739

Haut de page

Concours du 06/06/2009 sur ANGERS , catégorie 1 an

"Les Anglais n'ayant pas souhaité lâcher leurs pigeons à Messac le Samedi matin, nos pigeons ont donc été lâchés d'Angers à 7h30 sous unciel couvert mais avec un plafond haut et une bonne visisbilité. A signaler cependant un Vent de Nord de 20 km/h en moyenne sur la fin duparcours, ainsi que des zones de pluie sur le Morbihan".

la vitesse du 1er est de 1243,473 mètre /minutes . le vainqueur est Patrick VERVEL de la société de Quimper

VERVEL PATRICK - 1 6 16 19 27 28 43 44 46 58 62 67 99 13 / 17 76
LE MINOUX LUCIEN - 2 3 2 / 10 20
DECOBERT BEATRICE - 4 5 17 30 32 34 39 41 92 114 10 / 13 77
RAVAUT MICHEL - 7 15 24 25 26 59 72 102 8 / 10 80
THIEFFRY ANDRE - 8 1 / 12 8
DECOBERT CLAUDE - 9 23 33 36 47 51 54 75 8 / 12 67
LE BOULCH YVES - 10 12 22 31 4 / 12 33
BONJOUR YVES - 11 14 70 82 4 / 16 25
GAONAC'H DIDIER - 13 61 83 84 95 5 / 23 22
KERHERVE J LUC - 18 73 104 3 / 7 43
GARCIA FELIX - 20 21 2 / 16 13
POUYAUD J PIERRE - 29 55 71 81 4 / 10 40
BOURBIGOT JOEL - 35 45 49 101 4 / 15 27
LE BRIS JACQUES - 37 52 53 93 94 5 / 8 63
LELONG JEAN - 38 40 50 3 / 24 13
AUTRET LOUIS - 42 60 85 86 89 90 91 103 106 9 / 19 47
COURSIN FRANCOIS - 48 64 2 / 8 25
HERVAGAULT ANDRE - 56 57 111 113 4 / 11 36
HELIAS R & FL - 63 65 68 69 87 109 110 112 8 / 25 32
SAMAIN NICOLAS - 66 76 2 / 5 40
GUEGUEN RENE - 74 100 2 / 20 10
SUIGNARD JOEL - 77 78 97 3 / 21 14
HERVIEUX DIDIER - 79 96 98 3 / 7 43
MONFORT A & P - 80 1 / 5 20
COMBOT M - 88 105 2 / 7 29
DILASSER MARC - 107 1 / 6 17
LE PAGE GUY - 108 1 / 8 13

Les points pour le championnnat de France1 ère série de2/5

Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 RAVAUT
10
262093
3
7
94,737
5
15
87,719
182,456
2 VERVEL
17
256524
3
6
95,614
4
16
86,842
182,456
3 DECOBERT Cl
12
291558
1
9
92,982
5
36
69,298
162,281
4 DECOBERT Bea
13
291558
4
30
74,561
2
32
72,807
147,368
5 LELONG
24
216523
5
38
67,544
3
40
65,789
133,333
6 BOURBIGOT
15
252173
2
35
70,175
1
49
57,895
128,070
7 LE BRIS
8
274452
2
52
55,263
1
53
54,386
109,649
8

HERVAGAULT

11
277401
1
56
51,754
4
57
50,877
102,632
9 SAMAIN
5
278381
4
66
42,982
1
76
34,211
77,193
10 POUYAUD
10
268448
1
76
38,596
2
81
29,825
68,421
11
GUEGUEN
7
290406
4
74
35,965
1
100
13,158
49,123
12 HERVIEUX
7
281538
2
79
31,579
1
98
14,912
46,491
13 COMBOT M
7
290406
3
88
23,684
2
105
8,772
32,456

 

Haut de page

Concours du 6 Juin sur Montauban annulé par la Xème Région du fait des orages dans le Sud-Ouest. Semi-remorque
arrivé à Saintes dans l'après-midi. Pigeons lâchés de Saintes le 7 Juin à 7h15 dans de bonnes conditions météo. Vent
de SO assez important par contre sur le Finistère (rafales à 75 km/h) et zones de pluie observées sur le Nord du Département

Concours du 07/06/2009 SAINTES 428 pigeons lachés à 07:15:00

la vitesse du 1er est de 1215,194 mètre /minutes . le vainqueur est KANETAKE MITSUYUKI de la société de Guingamp

 

KANETAKE MITSUYUKI - 1 27 55 58 105 5 / 13 38
BONJOUR YVES - 2 3 4 5 6 7 8 11 14 15 18 19 32 62 80 101 104 17 / 21 81
LELONG JEAN - 9 30 40 3 / 20 15
SUIGNARD JOEL - 10 12 13 16 24 31 33 36 39 45 46 49 60 68 87 93 16 / 33 48
CHAHID JIBRIL - 17 38 90 3 / 4 75
POUYAUD J PIERRE - 20 56 2 / 5 40
LE BOULCH YVES - 21 43 59 3 / 17 18
MORVAN DAVID - 22 44 48 54 57 5 / 9 56
DECOBERT CLAUDE - 23 25 26 28 29 52 71 79 89 94 10 / 19 53
KERHERVE J LUC - 34 98 2 / 8 25
APPERE & PERON - 35 1 / 5 20
BOHIC JACKY - 37 76 2 / 17 12
GAONAC'H DIDIER - 41 70 97 102 103 5 / 11 45
BOURBIGOT JOEL - 42 47 64 69 88 5 / 14 36
LE BRAS J CLAUDE - 50 53 66 67 73 74 78 82 83 92 10 / 19 53
LE BAIL ANDRE - 51 1 / 6 17
LE COULS ROLAND - 61 72 2 / 8 25
SABELLA DANIEL - 63 81 2 / 6 33
THIEFFRY ANDRE - 65 85 2 / 5 40
LE MINOUX LUCIEN - 75 107 2 / 6 33
BRISSON RONAN - 77 84 2 / 17 12
COURSIN FRANCOIS - 86 1 / 6 17
LE PAGE GUY - 91 1 / 4 25
STEPHAN KEVIN - 95 96 2 / 5 40
COMBOT M - 99 1 / 6 17
DE OLIVEIRA ARNALDO - 100 1 / 5 20
HERVIEUX DIDIER - 106 1 / 6

Les points pour le championnnat de France 1ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 BONJOUR
21
366219
4
3
98,131
2
5
96,262
194,393
2 CHAHID
4
364284
4
17
85,047
1
38
65,421
150,467
3 KANETAKE
13
368469
2
1
100,000
4
55
49,533
149,533
4 SUIGNARD
33
364201
1
31
71,963
2
36
67,290
139,252
5 MORVAN
9
380764
2
22
80,374
3
48
56,075
136,449
6 POUYAUD
5
354098
2
20
82,243
4
56
48,598
130,841
7 BOURBIGOT
14
359060
1
47
57,009
5
69
36,449
93,458
8

LE BRAS

19
367312
3
50
54,206
5
74
31,776
85,981
9 GAONAC'H
11
358640
2
41
62,617
4
97
10,280
72,897
10 SABELLA
6
410093
3
63
42,056
2
81
25,234
67,290
11
THIEFFRY
5
386431
3
65
40,187
1
85
21,495
61,682
12 LE MINOUX
6
378835
4
75
30,841
2
107
0,935
31,776
13 STEPHAN
5
356544
1
95
12,150
5
96
11,215
23,364

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur Poitiers du 13/06/09, Catégorie Vieux 560 pigeons ont été lâcher à 07 heure 30

la vitesse du 1er est de 1459,898 mètre /minutes . le vainqueur est Decobert Claude de la société de

Quimper

DECOBERT CLAUDE - 1 2 4 5 6 12 16 20 25 26 27 37 38 46 47 48 49 51 66 68 73 106 22 / 30 73
GAONAC'H DIDIER - 3 7 11 69 70 72 78 79 81 84 86 88 98 99 100 101 120 122 125 132 134 21 / 31 68
POUYAUD J PIERRE - 8 9 21 35 54 67 6 / 8 75
SUIGNARD JOEL - 10 140 2 / 6 33
AUTRET LOUIS - 13 23 55 87 110 124 6 / 11 55
STEPHAN KEVIN - 14 18 24 30 41 42 52 56 91 92 93 94 97 104 127
130 131 135 18 / 22 82
HERVAGAULT ANDRE - 15 44 58 95 107 112 113 7 / 15 47
KERHERVE J LUC - 17 19 39 129 4 / 5 80
RAVAUT MICHEL - 22 36 71 119 121 5 / 6 83
SAMAIN NICOLAS - 28 59 60 103 116 117 6 / 10 60
HERVIEUX DIDIER - 29 32 33 34 61 85 115 7 / 14 50
HELIAS R & FL - 31 76 77 109 139 5 / 14 36
LE PAGE GUY - 40 50 118 128 4 / 6 67
ALANOU PHILIPPE - 43 45 62 65 89 108 136 7 / 16 44
LE BRIS JACQUES - 53 64 90 3 / 8 38
KANETAKE MITSUYUKI - 57 137 2 / 8 25
CHAHID JIBRIL - 63 111 2 / 6 33
TALARMIN JACQUES - 74 123 2 / 9 22
JOURDREN SERGE - 75 126 2 / 12 17
COTONEA JOSEPH - 80 102 105 138 4 / 18 22
VERVEL PATRICK - 82 1 / 2 50
DUPORGE GUYLAIN - 83 1 / 8 13
GARCIA FELIX - 96 114 2 / 11 18
GORGEU PAUL - 133 1 / 7 14

Les points pour le championnnat de France 1ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 DECOBERT Cl
30
392309
1
1
100,000
5
2
99,286
199,286
2 POUYAUD
8
366126
2
8
95,000
5
9
94,286
189,286
3 STEPHAN
22
364505
2
14
90,714
1
18
87,857
178,571
4 KERHERVE
5
358988
4
17
88,571
5
19
87,143
175,714
5 AUTRET
11
391551
5
13
91,429
4
23
84,286
175,714
6 RAVAUT
6
359863
5
22
85,000
1
36
75,000
160,000
7 HERVAGAULT
15
373788
3
15
90,000
1
44
69,286
159,286
8

SAMAIN

10
376209
3
28
80,714
2
59
58,571
139,286
9 LE PAGE
6
373242
5
40
72,143
4
50
65,000
137,143
10 GAONAC'H
31
365718
2
11
92,857
5
98
30,714
123,571
11
ALANOU
16
360450
3
43
70,000
4
89
37,143
107,143
12 SUIGNARD
6
363091
2
10
93,571
1
140
0,714
94,286
13 CHAHID
6
373242
4
63
55,714
3
111
21,429
77,143
14 KANETAKE
8
346715
2
57
60,000
1
137
2,857
62,857

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur Poitiers du 13/06/09, Catégorie 1 an 517 pigeons ont été lâcher à 07 heure 30

la vitesse du 1er est de 1453,409 mètre /minutes . le vainqueur est Decobert Beatrice de la société de Quimper

DECOBERT BEATRICE - 1 3 12 23 28 31 47 118 8 / 13 62
DECOBERT CLAUDE - 2 9 13 22 49 70 71 85 8 / 11 73
LE PAGE GUY - 4 79 80 3 / 7 43
VERVEL PATRICK - 5 6 7 15 20 35 41 52 59 76 123 11 / 30 37
BOURBIGOT JOEL - 8 17 18 19 38 40 43 48 50 67 75 78 103 13 / 17 76
CHAHID JIBRIL - 10 51 55 3 / 5 60
RAVAUT MICHEL - 11 14 58 83 84 96 106 108 8 / 11 73
STEPHAN KEVIN - 16 86 119 3 / 4 75
LE BRIS JACQUES - 21 62 63 92 4 / 9 44
HELIAS R & FL - 24 61 121 127 130 5 / 26 19
SUIGNARD JOEL - 25 34 37 42 56 57 65 99 114 9 / 19 47
GAONAC'H DIDIER - 26 46 68 74 81 93 95 97 111 112 115 120 129 13 / 25 52
GARCIA FELIX - 27 60 64 69 88 102 113 7 / 21 33
ALANOU PHILIPPE - 29 1 / 7 14
HERVAGAULT ANDRE - 30 44 45 87 104 5 / 10 50
KERHERVE J LUC - 32 39 117 125 128 5 / 7 71
POUYAUD J PIERRE - 33 54 72 3 / 6 50
AUTRET LOUIS - 36 66 77 89 91 101 6 / 18 33
HERVIEUX DIDIER - 53 126 2 / 5 40
LE BOULCH YVES - 73 1 / 29 3
GUEGUEN RENE - 82 94 100 3 / 19 16
THIEFFRY ANDRE - 90 1 / 10 10
COTONEA JOSEPH - 98 124 2 / 7 29
GUELLEC GEORGES - 105 109 2 / 6 33
LEAL DANIEL - 107 1 / 10 10
SAMAIN NICOLAS - 110 1 / 5 20
KERDOMAREC J YVES - 116 1 / 2 50
BONJOUR YVES - 122 1 / 22 5

Les points pour le championnnat de France 1ère série de2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 DECOBERT Bea
13
392309
1
3
98,462
5
12
91,538
190,000
2 DECOBERT Cl
11
392309
5
2
99,231
2
49
63,077
162,308
3 BOURBIGOT
17
357634
4
18
86,923
1
38
71,538
158,462
4 CHAHID
5
373242
4
10
93,077
3
51
61,538
154,615
5 RAVAUT
11
359863
2
11
92,308
4
58
56,154
148,462
6 KERHERVE
7
358988
4
32
82,243
2
39
70,769
146,923
7 GAONAC'H
25
365718
3
26
80,769
4
46
65,385
146,154
8

HERVAGAULT

10
373788
1
30
77,692
5
45
66,154
143,846
9 STEPHAN
4
364505
4
16
88,462
2
86
34,615
123,077
10 POUYAUD
6
366126
1
33
75,385
5
72
45,385
120,769
11
SUIGNARD
19
363091
1
56
57,692
5
99
24,615
82,308
12 HERVIEUX
5
378632
3
53
60,000
5
126
3,846
63,846

Haut de page

Concours sur Toulouse du 20/06/09, 521 pigeons ont été lâcher à 06 heure 45

la vitesse du 1er est de 975,756 mètre /minutes . le vainqueur est Decobert Claude de la société de Quimper

DECOBERT CLAUDE - 1 5 9 26 27 28 43 62 92 93 114 11 / 20 55
GAONAC'H DIDIER - 2 11 12 36 37 38 50 71 8 / 11 73
LE PAGE GUY - 3 31 60 3 / 4 75
BONJOUR YVES - 4 25 57 73 85 102 119 7 / 21 33
LE BRAS J CLAUDE - 6 13 14 19 21 74 90 129 8 / 17 47
LE BAIL ANDRE - 7 103 104 3 / 6 50
GUEGUEN RENE - 8 72 80 112 113 116 6 / 11 55
LE BOULCH YVES - 10 22 65 76 110 5 / 15 33
SUIGNARD JOEL - 15 18 20 23 24 29 32 39 41 42 45 46 54 67 68 69 70 95 106 122 20 / 31 65
BRISSON RONAN - 16 47 48 96 101 105 111 117 8 / 17 47
GUELLEC GEORGES - 17 94 118 127 4 / 8 50
BOHIC JACKY - 30 1 / 22 5
THIEFFRY ANDRE - 33 53 55 3 / 6 50
KERHERVE J LUC - 34 58 64 123 4 / 13 31
HERVIEUX DIDIER - 35 1 / 7 14
DECOBERT BEATRICE - 40 1 / 7 14
SAMAIN NICOLAS - 44 1 / 5 20
LE MINOUX LUCIEN - 49 82 2 / 16 13
SABELLA DANIEL - 51 1 / 7 14
JOURDREN SERGE - 52 107 108 3 / 6 50
POUYAUD J PIERRE - 56 78 83 91 4 / 4 100
AUTRET LOUIS - 59 87 88 3 / 6 50
COMBOT M - 61 128 2 / 7 29
LE BRIS JACQUES - 63 1 / 4 25
DE OLIVEIRA ARNALDO - 66 75 2 / 9 22
COURSIN FRANCOIS - 77 86 2 / 6 33
HELIAS R & FL - 79 84 125 3 / 14 21
HERVAGAULT ANDRE - 81 109 2 / 10 20
LE JEANNE J YVES - 89 1 / 11 9
MORVAN DAVID - 97 100 2 / 10 20
APPERE & PERON - 98 1 / 9 11
KANETAKE MITSUYUKI - 99 115 2 / 13 15
CANTIN BRUNO - 120 1 / 9 11
BOURBIGOT JOEL - 121 126 2 / 15 13
TALARMIN JACQUES - 124 1 / 11 9
LELONG JEAN - 130 1 / 20 5
LE NAN JEAN MICHEL - 131 1 / 16 6

Les points pour le championnnat de France 1ère série de 2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 GAONAC'H
11
644554
5
2
99,237
4
12
91,603
190,840
2 DECOBERT Cl
20
667762
1
1
100,000
2
27
80,153
180,153
3 LE PAGE
4
649654
4
3
98,473
1
31
77,099
175,573
4 SUIGNARD
31
651535
3
18
87,023
5
24
82,443
169,466
5 BONJOUR
21
653920
2
4
97,710
5
73
45,038
142,748
6 LE BOULCH
15
694326
1
22
83,969
3
65
51,145
135,115
7 THIEFFRY
6
674597
1
53
60,305
4
55
58,779
119,084
8

LE BAIL

6
652502
3
7
95,420
2
104
21,374
116,794
9 POUYAUD
4
638836
1
56
58,015
3
78
41,221
99,237
10 GUELLEC
8
700858
3
17
87,786
1
118
10,687
98,473
11
LE BRAS
17
652771
5
13
90,840
1
129
2,290
93,130
12 AUTRET
6
661034
4
59
55,725
2
87
34,351

90,076

13
BRISSON
17
703759
2
48
64,122
1
101
23,664
87,786
14
JOURDREN
6
711191
1
52
61,069
5
107
19,084
80,153
15
COURSIN
6
679822
2
77
41,985
5
86
35,115
77,099

Haut de page

Concours sur Jarnac du 27/06/2009 , 514 pigeons ont été lâcher à 07 heure 30 catégorieVieux

la vitesse du 1er est de 1171,759 mètre /minutes . le vainqueur est Decobert Claude de la société de Quimper

DECOBERT CLAUDE - 1 2 3 5 6 7 9 12 21 23 25 38 39 71 73 80 100 118 18 / 31 58
DUPORGE GUYLAIN - 4 54 117 3 / 9 33
GAONAC'H DIDIER - 8 24 26 31 41 59 76 81 95 104 106 108 120 121 14 / 26 54
STEPHAN KEVIN - 10 11 13 18 22 32 35 45 74 75 124 11 / 24 46
JOURDREN SERGE - 14 43 63 65 85 87 93 7 / 10 70
KERHERVE J LUC - 15 44 48 84 107 119 6 / 18 33
GARCIA FELIX - 16 36 109 3 / 10 30
LEAL DANIEL - 17 70 2 / 8 25
DE OLIVEIRA ARNALDO - 19 20 78 3 / 6 50
LE BRIS JACQUES - 27 42 2 / 9 22
TALARMIN JACQUES - 28 57 105 3 / 8 38
LE BOULCH YVES - 29 96 2 / 7 29
HERVAGAULT ANDRE - 30 1 / 6 17
LE JEANNE J YVES - 33 90 98 3 / 7 43
BOKAN BERNARD - 34 72 116 127 4 / 13 31
SUIGNARD JOEL - 37 52 64 3 / 7 43
BONJOUR YVES - 40 58 2 / 18 11
LE PAGE GUY - 46 77 103 3 / 4 75
CHAHID JIBRIL - 47 50 53 3 / 6 50
CLEC'H J CLAUDE - 49 89 92 101 4 / 29 14
HELIAS R & FL - 51 60 61 67 68 114 122 126 128 129 10 / 34 29
LE PAGNE HENRI - 55 123 2 / 35 6
COTONEA JOSEPH - 56 82 110 115 125 5 / 18 28
HERVIEUX DIDIER - 62 91 102 3 / 9 33
SALAUN BRUNO - 66 1 / 13 8
SABELLA DANIEL - 69 1 / 3 33
COURSIN FRANCOIS - 79 1 / 10 10
AUTRET LOUIS - 83 113 2 / 7 29
LE NAN JEAN MICHEL - 86 97 112 3 / 23 13
LE COULS ROLAND - 88 1 / 3 33
BOHIC JACKY - 94 1 / 4 25
COMBOT M - 99 1 / 11 9
MORVAN DAVID - 111 1 / 6 17

Les points pour le championnnat de France 1ère série de 2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 DECOBERT CL
31
412466
3
2
99,225
1
23
82,946
182,171
2 STEPHAN
24
385746
1
11
92,248
4
22
83,721
175,969
3 DE OLIVEIRA
6
444568
2
19
86,047
1
20
85,271
171,318
4 JOURDREN
10
453897
5
14
89,922
3
43
67,442
157,364
5 SUIGNARD
7
391954
2
37
72,093
3
52
60,465
132,558
6 CHAHID
6
393701
5
47
64,341
4
50
62,016
126,357
7 BOKAN
13
387660
1
34
74,419
2
72
44,961
119,380
8 HELIAS R & FL
34
401047
3
60
54,264
4
61
53,488
107,752
9 LE PAGE
4
393701
1
46
65,116
4
77
41,085
106,202
10 GARCIA
10
390522
3
16
88,372
1
109
16,279
104,651
11 GAONAC'H
26
387717
2
24
82,171
4
106
18,605
100,775
12 LE JEANNE
7
402339
3
33
75,194
5
98
24,806
100,000
13 TALARMIN
8
442337
1
28
79,070
3
105
19,380
98,450
14 HERVIEUX
9
394792
2
62
52,713
3
102
21,705
74,419
15 DUPORGE
9
443536
3
54
58,915
5
117
10,078
68,992

 

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur Jarnac du 27/06/2009 , 313 pigeons ont été lâcher à 07 heure 30 catégorie 1 an

la vitesse du 1er est de 1144,929 mètre /minutes . le vainqueur est BOHIC JACKY de la société de GUINGAMP

BOHIC JACKY - 1 14 70 3 / 8 38
KERHERVE J LUC - 2 11 52 54 63 79 6 / 8 75
LE BOULCH YVES - 3 7 17 32 44 45 50 53 59 78 10 / 56 18
GARCIA FELIX - 4 20 24 39 51 5 / 10 50
BONJOUR YVES - 5 1 / 6 17
SUIGNARD JOEL - 6 9 12 16 18 21 22 37 8 / 21 38
COTONEA JOSEPH - 8 30 2 / 6 33
GAONAC'H DIDIER - 10 25 28 29 33 46 48 49 8 / 17 47
DILASSER MARC - 13 1 / 5 20
MONFORT A & P - 15 1 / 9 11
HERVIEUX DIDIER - 19 1 / 7 14
LE BRIS JACQUES - 23 27 36 69 4 / 8 50
LE JEANNE J YVES - 26 55 2 / 3 67
AUTRET LOUIS - 31 42 62 3 / 10 30
DE OLIVEIRA ARNALDO - 34 74 75 76 4 / 5 80
LELONG JEAN - 35 43 58 60 4 / 22 18
COURSIN FRANCOIS - 38 1 / 8 13
SAMAIN NICOLAS - 40 1 / 5 20
LEAL DANIEL - 41 1 / 8 13
THIEFFRY ANDRE - 47 1 / 6 17
STEPHAN KEVIN - 56 65 2 / 3 67
LE PAGNE HENRI - 57 64 73 3 / 21 14
HELIAS R & FL - 61 71 72 3 / 19 16
COMBOT M - 66 68 2 / 13 15
GRASSART J PIERRE - 67 1 / 4 25
LE COULS ROLAND - 77 1 / 2 50

Les points pour le championnnat de France 1ère série de 2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1 KERHERVE
8
381926
3
2
98,734
4
11
87,342
186,076
2 BOHIC
8
433718
4
1
100,000
2
14
87,342
183,544
3 COTONEA
6
419865
5
8
91,139
1
30
63,291
154,430
4 GARCIA
10
390522
1
20
75,949
2
24
70,886
146,835
5 GAONAC'H
17
387717
2
25
69,620
4
33
59,494
129,114
6 LE BRIS
8
394547
2
23
72,152
5
36
55,696
127,848
7 LE JEANNE
3
402339
1
26
68,354
2
55
31,646
100,000
8 DE OLIVEIRA
5
444568
1
34
58,228
3
74
7,595
65,823
9 STEPHAN
3
385746
2
56
30,380
3
65
18,987
49,367
10 HELIAS R & FL
19
401047
1
61
24,051
2
71
11,392
35,443

Haut de page

####################################################################################

 

Concours sur Angers du 04/Juillet , Catégorie Vieux 404 pigeons ont été lâcher à 09 heure 00

la vitesse du 1er est de 1245,826 mètre /minutes . le vainqueur est J YVES LE JEANNE

de la société de Guingamp

LE JEANNE J YVES - 1 2 3 4 5 15 27 28 41 9 / 15 60
CLEC'H J CLAUDE - 6 24 43 47 68 88 89 100 8 / 39 21
LE BOULCH YVES - 7 21 48 63 4 / 7 57
KANETAKE MITSUYUKI - 8 9 12 18 20 22 71 7 / 20 35
SUIGNARD JOEL - 10 11 33 53 58 59 60 69 83 84 90 92 12 / 27 44
ALANOU PHILIPPE - 13 37 44 52 55 56 57 79 93 94 96 11 / 26 42
SEVERE J JACQUES - 14 19 23 29 61 72 73 7 / 11 64
STEPHAN KEVIN - 16 17 25 26 31 62 67 101 8 / 22 36
APPERE & PERON - 30 1 / 2 50
MOULLEC GABRIEL - 32 1 / 6 17
COMBOT M - 34 38 39 40 91 5 / 10 50
DECOBERT CLAUDE - 35 36 45 46 54 76 6 / 10 60
GAONAC'H DIDIER - 42 70 75 86 87 5 / 18 28
MORVAN DAVID - 49 1 / 3 33
JOURDREN SERGE - 50 95 2 / 10 20
BYRNE THOMAS - 51 1 / 5 20
HERVIEUX DIDIER - 64 65 66 3 / 10 30
BOKAN BERNARD - 74 1 / 11 9
RAVAUT MICHEL - 77 1 / 7 14
KERHERVE J LUC - 78 1 / 10 10
BONJOUR YVES - 80 1 / 6 17
HERVAGAULT ANDRE - 81 82 99 3 / 14 21
CANTIN BRUNO - 85 1 / 5 20
DENES PAUL - 97 98 2 / 20 10

 

Les points pour le championnnat de France 1ère série de 2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1
LE JEANNE
15
241989
3
4
96,875
1
22
78,125
175,000
2
SEVERE J Jacques
11
295236
1
11
89,583
5
23
77,083
166,667
3
ALANOU
26
255068
1
10
90,625
2
31
68,750
159,375
4
LE BOULCH
7
268493
2
7
93,750
1
42
57,292
151,042
5
DECOBERT CL
10
291558
2
29
70,833
1
30
69,792
140,625
6
COMBOT M
10
290406
5
32
67,708
1
34
65,625
133,333
7
SUIGNARD
27
257540
1
27
72,917
2
47
52,083
125,000
8
STEPHAN
22
264288
2
25
75,000
5
61
37,500
112,500
9
GAONAC'H
18
264878
5
80
17,708
1
95
2,083
19,792

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur Angers du 04/Juillet, Catégorie 1 an 456 pigeons ont été lâcher à 09 heure 00

la vitesse du 1er est de 1241,588 mètre /minutes . le vainqueur est David Morvan

de la société de Guingamp

MORVAN DAVID - 1 21 23 34 4 / 8 50
BONJOUR YVES - 2 3 6 10 14 35 6 / 14 43
LE JEANNE J YVES - 4 53 2 / 3 67
LELONG JEAN - 5 7 8 13 33 36 44 52 64 113 10 / 20 50
THIEFFRY ANDRE - 9 27 55 3 / 10 30
SALAUN BRUNO - 11 1 / 6 17
SEVERE J JACQUES - 12 22 31 58 4 / 9 44
COMBOT M - 15 50 54 71 72 5 / 11 45
GAONAC'H DIDIER - 16 29 49 87 90 5 / 15 33
MONFORT A & P - 17 1 / 10 10
DECOBERT CLAUDE - 18 19 24 28 38 46 61 62 66 68 100 110 12 / 22 55
DECOBERT BEATRICE - 20 25 26 45 63 104 6 / 25 24
RAVAUT MICHEL - 30 57 65 93 98 105 109 7 / 10 70
GUELLEC GEORGES - 32 70 112 3 / 8 38
HERVIEUX DIDIER - 37 1 / 2 50
STEPHAN KEVIN - 39 1 / 6 17
HERVAGAULT ANDRE - 40 41 42 43 47 95 108 114 8 / 13 62
JOURDREN JULIEN - 48 1 / 5 20
CHAHID JIBRIL - 51 1 / 4 25
LE BRIS JACQUES - 56 84 2 / 6 33
DENES PAUL - 59 1 / 5 20
DUPORGE GUYLAIN - 60 1 / 7 14
GUEGUEN RENE - 67 92 2 / 15 13
JOURDREN SERGE - 69 1 / 9 11
VERVEL PATRICK - 73 76 79 83 86 91 94 96 8 / 20 40
SUIGNARD JOEL - 74 75 78 80 82 97 6 / 19 32
GARCIA FELIX - 77 81 111 3 / 11 27
AUTRET LOUIS - 85 102 2 / 8 25
ALANOU PHILIPPE - 88 89 107 3 / 10 30
GORGEU PAUL - 99 101 2 / 6 33
YVEN MICHEL - 103 1 / 17 6
LEAL DANIEL - 106 1 / 12 8

 

Les points pour le championnnat de France 1ère série de 2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1
LELONG
20
216523
4
5
96,639
3
10
92,437
189,076
2
BONJOUR
14
228616
5
6
95,798
3
13
89,916
185,714
3
KANETAKE
20
232119
5
9
93,277
2
20
84,034
177,311
4
LE JEANNE
3
241989
2
4
97,479
3
60
50,420
147,899
5
SEVERE
9
295236
4
28
77,311
1
65
46,218
123,529
6
DECOBERT Cl
22
291558
1
24
80,672
5
69
42,857
123,529
7
RAVAUT
10
262093
2
36
70,588
3
64
47,059
117,647
8
GUELLEC
8
310524
2
38
68,908
5
77
36,134
105,042
9
HERVAGAULT
13
277401
1
50
58,824
3
115
4,202
63,025
10
SUIGNARD
19 257540 2 82 31,933 5 87 27,731 59,664
11
ALANOU
10 255068 1 95 21,008 2 96 20,168 41,176
12
VERVEL
20 256524 4 98 18,487 5 101 15,966 34,454
13
GORGEU
6 282029 3 106 11,765 2 108 10,084 21,849


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur Angers du 04/Juillet , Catégorie Jeunes 239 pigeons ont été lâcher à 09 heure 00

la vitesse du 1er est de 1154,118 mètre /minutes . le vainqueur est Appere & Peron

de la société de ST POL DE LEON

APPERE & PERON - 1 2 58 3 / 12 25
HERVAGAULT ANDRE - 3 11 14 15 24 49 6 / 11 55
DECOBERT CLAUDE - 4 5 6 12 19 20 25 29 30 33 35 36 40 47 14 / 37 38
BOHIC JACKY - 7 8 13 3 / 8 38
HERVIEUX DIDIER - 9 31 32 39 4 / 4 100
STEPHAN KEVIN - 10 27 28 46 48 52 53 56 57 59 60 11 / 30 37
COMBOT M - 16 42 2 / 3 67
DECOBERT BEATRICE - 17 18 22 23 4 / 9 44
MORIZET LIONEL - 21 1 / 8 13
AUTRET LOUIS - 26 34 2 / 20 10
LELONG JEAN - 37 38 41 43 44 45 55 7 / 44 16
GUEGUEN RENE - 50 51 2 / 20 10
BYRNE THOMAS - 54 1 / 5 20

 

Les points pour le championnnat de France 1ère série de 2/5
Sèrie
Amateur
Engagé
Distance
Inscrit
Place
Points
Inscrit
Place
Points
Cumul
1
HERVAGAULT
11
277401
1
3
96,667
2
11
83,333
180,000
2
BOHIC
8
284122
3
7
90,000
4
13
80,000
170,000
3
HERVIEUX
4
281538
4
9
86,667
2
31
50,000
136,667
4
DECOBERT Beat
9
291558
5
17
73,333
4
23
63,333
136,667
5
COMBOT M
3
290406
1
16
75,000
3
42
31,667
106,667
6
STEPHAN
30
264288
5
10
85,000
3
52
15,000
100,000

 

 

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur Perpignan {Elne} du 04/Juillet , Catégorie Vieux 161 pigeons

ont été lâcher à 06 heures 15

la vitesse du 1er est de 1154,118 mètre /minutes . le vainqueur est Claude Decobert de la société de Quimper

 

DECOBERT CLAUDE - 1 2 10 14 19 20 24 27 30 9/ 18 50
SUIGNARD JOEL - 3 9 25 31 41 5 / 6 83
GAONAC'H DIDIER - 4 5 7 18 4 / 6 67
JOURDREN SERGE - 6 1 / 4 25
LE BOULCH YVES - 8 12 17 26 4 / 19 21
BONJOUR YVES - 11 15 16 22 23 29 33 7 / 15 47
COURSIN FRANCOIS - 13 1 / 6 17
KERHERVE J LUC - 21 38 2 / 5 40
BOURBIGOT JOEL - 28 40 2 / 11 18
THIEFFRY ANDRE - 32 34 2 / 3 67
BOHIC JACKY - 35 1 / 10 10
LELONG JEAN - 36 1 / 3 33
MORVAN DAVID - 37 39 2 / 10 20

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur LES SABLES D' OLONNE du 11 Juillet, Catégorie Vieux 254 pigeons ont été lâcher à 07 heure 30

la vitesse du 1er est de 1247,927 mètre /minutes . le vainqueur est J YVES LE JEANNE

de la société de Guingamp

 

LE JEANNE J YVES - 1 2 3 21 28 53 6 / 10 60
SUIGNARD JOEL - 4 5 45 3 / 5 60
DILASSER MARC - 6 59 2 / 8 25
BONJOUR YVES - 7 10 27 57 4 / 4 100
CLEC'H J CLAUDE - 8 9 15 18 20 26 29 30 44 51 52 61 12 / 26 46
JOURDREN SERGE - 11 35 64 3 / 10 30
STEPHAN KEVIN - 12 13 14 16 17 38 40 41 49 55 10 / 14 71
LE COULS ROLAND - 19 1 / 1 100
POUYAUD J PIERRE - 22 23 24 25 56 5 / 8 63
DENES PAUL - 31 43 50 54 4 / 15 27
BYRNE THOMAS - 32 48 2 / 4 50
LE NAN JEAN MICHEL - 33 1 / 3 33
ALANOU PHILIPPE - 34 39 42 3 / 16 19
GAONAC'H DIDIER - 36 60 2 / 7 29
HERVIEUX DIDIER - 37 1 / 9 11
LE NIVOT GUIRRIEC - 46 62 2 / 10 20
COMBOT M - 47 1 / 11 9
LEAL DANIEL - 58 63 2 / 8 25

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur LES SABLES D' OLONNE du 11 Juillet, Catégorie 1 an 329 pigeons ont été lâcher à 07 heure 30

la vitesse du 1er est de 1284,955 mètre /minutes . le vainqueur est THOMAS BYRNE

de la société de St Pol de Léon

BYRNE THOMAS - 1 1 / 4 25
BOHIC JACKY - 2 52 74 3 / 6 50
BONJOUR YVES - 3 5 7 42 48 64 6 / 14 43
LE COULS ROLAND - 4 1 / 3 33
SUIGNARD JOEL - 6 1 / 5 20
BOURBIGOT JOEL - 8 9 17 18 25 5 / 18 28
DILASSER MARC - 10 36 2 / 8 25
GAONAC'H DIDIER - 11 22 23 50 60 62 6 / 9 67
DECOBERT BEATRICE - 12 14 16 61 4 / 13 31
GARCIA FELIX - 13 40 51 59 4 / 9 44
DECOBERT CLAUDE - 15 26 27 28 29 30 31 33 37 53 63 11 / 20 55
STEPHAN KEVIN - 19 38 39 83 4 / 4 100
POUYAUD J PIERRE - 20 24 56 71 4 / 7 57
THIEFFRY ANDRE - 21 43 44 3 / 4 75
ALANOU PHILIPPE - 32 34 35 3 / 8 38
AUTRET LOUIS - 41 78 2 / 6 33
GUELLEC GEORGES - 45 70 2 / 7 29
LEAL DANIEL - 46 1 / 7 14
DUPORGE GUYLAIN - 47 55 68 76 4 / 7 57
KANETAKE MITSUYUKI - 49 1 / 21 5
CANTIN BRUNO - 54 79 2 / 4 50
JOURDREN JULIEN - 57 1 / 5 20
KERHERVE J LUC - 58 1 / 1 100
LE NAN DAVID - 65 66 67 82 4 / 14 29
CLAIRON DANIEL - 69 1 / 16 6
LE NAN JEAN MICHEL - 72 75 80 81 4 / 18 22
GUEGUEN RENE - 73 1 / 9 11
HERVAGAULT ANDRE - 77 1 / 6 17

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur LES SABLES D' OLONNE du 11 Juillet, Catégorie Jeunes 148 pigeons ont été lâcher à 07 heure 30

la vitesse du 1er est de 1283,643 mètre /minutes . le vainqueur est THOMAS BYRNE

de la société de St Pol de Léon

BYRNE THOMAS - 1 2 3 3 / 4 75
APPERE & PERON - 4 32 2 / 10 20
DECOBERT CLAUDE - 5 6 7 8 9 10 11 14 16 9 / 21 43
STEPHAN KEVIN - 12 13 24 25 37 5 / 28 18
GUEGUEN RENE - 15 19 20 22 29 5 / 17 29
AUTRET LOUIS - 17 18 21 34 36 5 / 14 36
LE NAN DAVID - 23 31 2 / 2 100
CHENEVIERE CHRISTOPHE - 26 33 2 / 4 50
HERVAGAULT ANDRE - 27 28 2 / 11 18
CANTIN BRUNO - 30 1 / 3 33
BOHIC JACKY - 35 1 / 7 14

Haut de page

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Concours sur JARNAC du 11 Juillet, Catégorie Vieux 454 pigeons ont été lâcher à 09 heure 00

la vitesse du 1er est de 1226,970 mètre /minutes . le vainqueur est LE JEANNE J YVES

de la société de Guingamp

LE JEANNE J YVES - 1 6 29 3 / 8 38
BONJOUR YVES - 2 20 36 57 72 82 88 94 8 / 17 47
KANETAKE MITSUYUKI - 3 19 54 70 4 / 8 50
LE MINOUX LUCIEN - 4 48 64 3 / 12 25
APPERE & PERON - 5 79 2 / 6 33
DECOBERT CLAUDE - 7 8 12 21 22 25 46 68 77 91 103 11 / 24 46
DECOBERT BEATRICE - 9 38 66 71 4 / 9 44
SUIGNARD JOEL - 10 15 16 35 113 5 / 12 42
CLEC'H J CLAUDE - 11 47 83 3 / 16 19
SALAUN BRUNO - 13 39 40 67 100 101 106 7 / 11 64
GAONAC'H DIDIER - 14 24 60 61 85 93 97 99 8 / 14 57
KERHERVE J LUC - 17 18 27 41 86 104 105 7 / 17 41
MONFORT A & P - 23 108 2 / 13 15
LE COULS ROLAND - 26 1 / 5 20
COMBOT M - 28 49 50 3 / 8 38
GARCIA FELIX - 30 55 2 / 10 20
LE BOULCH YVES - 31 51 87 3 / 10 30
LE BRAS J CLAUDE - 32 107 111 3 / 10 30
AUTRET LOUIS - 33 69 102 109 4 / 15 27
BOHIC JACKY - 34 81 98 3 / 8 38
DE OLIVEIRA ARNALDO - 37 114 2 / 9 22
BOURBIGOT JOEL - 42 1 / 4 25
HERVIEUX DIDIER - 43 56 92 3 / 9 33
LE BRIS JACQUES - 44 58 2 / 4 50
JOURDREN SERGE - 45 59 74 84 89 90 6 / 11 55
COTONEA JOSEPH - 52 63 75 112 4 / 18 22
LE PAGE GUY - 53 1 / 3 33
HERVAGAULT ANDRE - 62 65 76 95 4 / 12 33
HELIAS R & FL - 73 80 96 110 4 / 27 15
COURSIN FRANCOIS - 78 1 / 14 7

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur JARNAC du 11 Juillet, Catégorie 1an 180 pigeons ont été lâcher à 09 heure 00

la vitesse du 1er est de 1233,614 mètre /minutes . le vainqueur est LE JEANNE J YVES

de la société de Guingamp

LE JEANNE J YVES - 1 1 / 2 50
LELONG JEAN - 2 3 5 16 29 5 / 21 24
BOHIC JACKY - 4 17 32 3 / 9 33
LE BRIS JACQUES - 6 9 2 / 7 29
GARCIA FELIX - 7 10 35 3 / 10 30
BOURBIGOT JOEL - 8 13 30 43 4 / 6 67
COURSIN FRANCOIS - 11 1 / 5 20
KERHERVE J LUC - 12 39 2 / 8 25
DE OLIVEIRA ARNALDO - 14 26 31 3 / 475
AUTRET LOUIS - 15 19 20 23 44 5 / 15 33
DECOBERT CLAUDE - 18 1 / 2 50
GAONAC'H DIDIER - 21 36 45 3 / 14 21
BONJOUR YVES - 22 34 2 / 9 22
HELIAS R & FL - 24 1 / 24 4
HERVAGAULT ANDRE - 25 42 2 / 6 33
SUIGNARD JOEL - 27 38 2 / 14 14
THIEFFRY ANDRE - 28 1 / 6 17
HERVIEUX DIDIER - 33 41 2 / 3 67
COTONEA JOSEPH - 37 40 2 / 8 25

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur La Roche / Yon du 18 Juillet, Catégorie Vieux 249 pigeons ont été lâcher à 06 heure 45

la vitesse du 1er est de 1123,342 mètre /minutes . le vainqueur est CLEC'H J CLAUDE

de la société de Guingamp

CLEC'H J CLAUDE - 1 2 4 5 11 13 16 17 31 34 38 42 49 60 14 / 36 39
LE JEANNE J YVES - 3 12 20 37 4 / 5 80
STEPHAN KEVIN - 6 19 25 32 33 35 46 7 / 20 35
POUYAUD J PIERRE - 7 8 9 29 50 54 6 / 8 75
SUIGNARD JOEL - 10 36 45 59 4 / 6 67
KERHERVE J LUC - 14 1 / 4 25
LEAL DANIEL - 15 51 2 / 7 29
GAONAC'H DIDIER - 18 39 43 3 / 5 60
CANTIN BRUNO - 21 1 / 6 17
COMBOT M - 22 40 2 / 5 40
ALANOU PHILIPPE - 23 44 47 48 55 57 62 7 / 15 47
BYRNE THOMAS - 24 1 / 3 33
HERVIEUX DIDIER - 26 52 61 3 / 8 38
DENES PAUL - 27 28 30 3 / 16 19
BRISSON RONAN - 41 1 / 14 7
RAVAUT MICHEL - 53 1 / 5 20
SALAUN BRUNO - 56 58 2 / 8 25
JOURDREN SERGE - 63 1 / 10 10

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur La Roche / Yon du 18 Juillet, Catégorie 1an 308 pigeons ont été lâcher à 06 heure 45

la vitesse du 1er est de 1136,507 mètre /minutes . le vainqueur est BONJOUR YVES

de la société de Guingamp

BONJOUR YVES - 1 2 4 5 6 11 13 24 48 9 / 17 53
MONFORT A & P - 3 41 45 51 53 63 65 7 / 12 58
BOURBIGOT JOEL - 7 9 10 12 14 18 22 25 28 38 39 54 61 62 14 / 24 58
POUYAUD J PIERRE - 8 29 42 46 4 / 5 80
DECOBERT CLAUDE - 15 34 37 3 / 19 16
CANTIN BRUNO - 16 1 / 3 33
DECOBERT BEATRICE - 17 57 58 59 4 / 12 33
COMBOT M - 19 20 33 3 / 10 30
BYRNE THOMAS - 21 44 2 / 3 67
LE PAGE GUY - 23 75 2 / 5 40
STEPHAN KEVIN - 26 40 2 / 5 40
THIEFFRY ANDRE - 27 31 52 56 4 / 10 40
KERHERVE J LUC - 30 68 77 3 / 17 18
LEAL DANIEL - 32 35 2 / 5 40
ALANOU PHILIPPE - 36 50 69 3 / 7 43
AUTRET LOUIS - 43 1 / 11 9
LE BRIS JACQUES - 47 1 / 4 25
GUELLEC GEORGES - 49 1 / 4 25
RAVAUT MICHEL - 55 64 2 / 11 18
GUEGUEN RENE - 60 66 76 3 / 17 18
HERVAGAULT ANDRE - 67 72 2 / 11 18
LE NAN JEAN MICHEL - 70 1 / 20 5
DUPORGE GUYLAIN - 71 73 2 / 5 40
HELIAS R & FL - 74 1 / 20 5

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

Concours sur La Roche / Yon du 18 Juillet, Catégorie Jeunes 145 pigeons ont été lâcher à 06 heure 45

la vitesse du 1er est de 1283,643 mètre /minutes . le vainqueur est LELONG JEAN

de la société de Guingamp

LELONG JEAN - 1 2 3 4 6 7 8 9 18 19 20 21 22 34 14 / 30 47
DECOBERT CLAUDE - 5 10 11 12 36 5 / 20 25
STEPHAN KEVIN - 13 26 28 3 / 24 13
LE PAGE GUY - 14 1 / 2 50
HERVIEUX DIDIER - 15 1 / 5 20
BONJOUR YVES - 16 1 / 6 17
BYRNE THOMAS - 17 35 2 / 4 50
HERVAGAULT ANDRE - 23 27 30 3 / 11 27
GUEGUEN RENE - 24 25 29 31 32 37 6 / 15 40
AUTRET LOUIS - 33 1 / 14 7

 

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur Châteauroux du 18 Juillet, Catégorie Vieux 185 pigeons ont été lâcher à 07 heure 05

la vitesse du 1er est de 1026,696 mètre /minutes . le vainqueur est DECOBERT CLAUDE

de la société de Quimper

DECOBERT CLAUDE - 1 2 3 4 10 11 14 20 22 27 33 34 40 43 44 15 / 25 60
BONJOUR YVES - 5 6 16 21 29 47 6 / 14 43
MONFORT A & P - 7 13 19 35 36 5 / 9 56
COTONEA JOSEPH - 8 15 17 23 25 26 42 7 /18 39
GAONAC'H DIDIER - 9 12 39 3 / 5 60
DE OLIVEIRA ARNALDO - 18 1 / 9 11
LE MINOUX LUCIEN - 24 30 2 / 8 25
JOURDREN SERGE - 28 32 37 3 / 10 30
LE PAGNE HENRI - 31 1 / 28 4
AUTRET LOUIS - 38 1 / 4 25
HERVAGAULT ANDRE - 41 1 / 5 20
DUPORGE GUYLAIN - 45 1 / 7 14
LE JEANNE J YVES - 46 1 / 5 20

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours du 18/07/2009 sur CHATEAUROUX catégorie 1 an 45 pigeons lâchés à 07:05

La vitesse du premier et de 994,009 Le vainqueur est Cotonea de Ploneour

1 COTONEA JOSEPH PLONEOUR F 407879 2008 4 / 8 487600 15:15:44 -11 994,009 1
2 LEAL DANIEL BREST 405275 2008 1 / 2 492280 15:43:01 1 950,259 2
3 BONJOUR YVES GUINGAMP F 401793 2008 6 / 10 410875 14:20:26 23 942,735 3
4 KERHERVE J LUC ERG GABERIC 404698 2008 2 / 5 441515 14:55:06 1 939,159 4
5 BONJOUR YVES GUINGAMP F 401557 2008 4 / 10 2 14:31:32 24 919,317 5
6 BONJOUR YVES GUINGAMP 401205 2008 10 / 10 3 14:34:38 24 912,984 6
7 KERHERVE J LUC ERG GABERIC 404505 2008 3 / 5 2 15:09:08 1 911,936 7
8 BONJOUR YVES GUINGAMP 401796 2008 9 / 10 4 14:38:24 24 905,405 8
9 COTONEA JOSEPH PLONEOUR 407863 2008 1 / 8 2 16:13:53 -12 888,675 9
10 COTONEA JOSEPH PLONEOUR F 407874 2008 8 / 8 3 16:14:15 -12 888,081 10
11 BONJOUR YVES GUINGAMP 401795 2008 5 / 10 5 15:02:22 24 859,980 11
12 GAONAC'H DIDIER ERG GABERIC F 404568 2008 1 / 5 448536 15:52:28 850,358 12

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur Niort du 25Juillet, Catégorie Vieux 342 pigeons ont été lâcher à 08 heure30

la vitesse du 1er est de 1167,613 mètre /minutes . le vainqueur est BONJOUR YVES

de la société de Guingamp

BONJOUR YVES - 1 9 13 3 / 8 38
LE COULS ROLAND - 2 5 2 / 6 33
STEPHAN KEVIN - 3 23 45 46 50 58 59 69 71 72 10 / 21 48
DECOBERT CLAUDE - 4 11 12 15 20 26 27 31 34 36 51 62 63 80 14 / 20 70
LEAL DANIEL - 6 55 75 76 77 5 / 12 42
KANETAKE MITSUYUKI - 7 10 41 3 / 8 38
KERHERVE J LUC - 8 22 33 53 67 81 82 7 / 15 47
CLEC'H J CLAUDE - 14 28 32 42 52 54 85 7 / 42 17
HELIAS R & FL - 16 1 / 8 13
SALAUN BRUNO - 17 29 2 / 3 67
HERVIEUX DIDIER - 18 56 2 / 11 18
GAONAC'H DIDIER - 19 25 78 3 / 8 38
ALANOU PHILIPPE - 21 64 79 3 / 16 19
BOURBIGOT JOEL - 24 1 / 6 17
POUYAUD J PIERRE - 30 48 49 57 65 5 / 8 63
DENES PAUL - 35 44 66 3 / 14 21
JOURDREN SERGE - 37 73 2 / 9 22
COURSIN FRANCOIS - 38 39 40 3 / 10 30
LE BRIS JACQUES - 43 47 60 61 68 70 6 / 17 35
HERVAGAULT ANDRE - 74 1 / 10 10
AUTRET LOUIS - 83 1 / 7 14
MEVEL J PAUL - 84 1 / 10 10
CANTIN BRUNO - 86 1 / 5 20

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur Niort du 25Juillet, Catégorie 1 an 311 pigeons ont été lâcher à 08 heure30

la vitesse du 1er est de 1155,400 mètre /minutes . le vainqueur est JOEL BOURBIGOT

de la société de Châteauneuf du Faou

BOURBIGOT JOEL - 1 10 18 73 75 78 6 / 20 30
DECOBERT CLAUDE - 2 4 13 16 19 33 36 44 8 / 20 40
BYRNE THOMAS - 3 1 / 3 33
GUELLEC GEORGES - 5 1 / 4 25
DECOBERT BEATRICE - 6 12 14 15 20 42 45 7 / 1070
BONJOUR YVES - 7 9 26 47 53 5 / 18 28
LELONG JEAN - 8 32 37 52 63 5 / 19 26
COMBOT M - 11 48 2 / 18 11
POUYAUD J PIERRE - 17 1 / 5 20
GAONAC'H DIDIER - 21 41 56 76 4 / 19 21
DENES PAUL - 22 1 / 4 25
LEAL DANIEL - 23 1 / 5 20
LE COULS ROLAND - 24 29 2 / 4 50
LE NAN JEAN MICHEL - 25 31 39 3 / 15 20
THIEFFRY ANDRE - 27 28 57 3 / 9 33
HERVAGAULT ANDRE - 30 40 54 66 72 5 / 13 38
HERVIEUX DIDIER - 34 51 67 68 4 / 6 67
STEPHAN KEVIN - 35 1 / 6 17
HELIAS R & FL - 38 62 77 3 / 15 20
SUIGNARD JOEL - 43 1 / 8 13
AUTRET LOUIS - 46 59 74 3 / 12 25
GUEGUEN RENE - 49 50 55 65 70 71 6 / 18 33
RAVAUT MICHEL - 58 60 69 3 / 9 33
LE NAN DAVID - 61 1 / 16 6
SALAUN BRUNO - 64 1 / 5 20

Haut de page

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur Niort du 25Juillet, Catégorie Jeunes 117 pigeons ont été lâcher à 08 heure30

la vitesse du 1er est de 1155,400 mètre /minutes . le vainqueur est JEAN LELONG

de la société de Guingamp

LELONG JEAN - 1 9 18 19 28 29 6 / 25 24
DECOBERT CLAUDE - 2 3 4 12 20 5 / 22 23
HERVAGAULT ANDRE - 5 1 / 10 10
AUTRET LOUIS - 6 7 8 11 14 15 16 25 26 9 / 12 75
GUEGUEN RENE - 10 13 21 24 4 / 14 29
STEPHAN KEVIN - 17 23 30 3 / 23 13
HERVIEUX DIDIER - 22 1 / 4 25
BYRNE THOMAS - 27 1 / 6 17

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Concours sur Carcassonne du 25Juillet, Catégorie Vieux 152 pigeons ont été lâcher à 07 heure 00

la vitesse du 1er est de 1013,659 mètre /minutes . le vainqueur est JOEL BOURBIGOT

de la société de Châteauneuf du Faou


ATTENTION CONCOURS RECTIFIE LE MERCREDI 5 AOUT:
Mr Thieffry avait envoyé sa feuille d' enlogement au lieu de dépouillement , il fait donc 2 prixà la 4 ème et 25 ème places.

1 BOURBIGOT JOEL CHATEAUNEUF DU FA F 408845 2008 1 / 8 712125 18:42:31 1013,658 1
2 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273326 2007 1 / 12 734511 19:19:39 993,034 2
3 GAONAC'H DIDIER ERG GABERIC 283588 2007 7 / 7 710958 18:56:27 992,343 3
4 THIEFFRY ANDRE GUINGAMP F 207091 2006 4 / 4 738998 19:24:46 992,254 4
5 LE MINOUX LUCIEN GUINGAMP 207624 2006 11 / 11 730069 19:20:04 986,490 5
6 GAONAC'H DIDIER ERG GABERIC 283546 2007 1 / 7 2 19:01:51 984,920 6
7 GAONAC'H DIDIER ERG GABERIC 199975 2007 2 / 7 3 19:02:10 984,488 7
8 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273321 2007 4 / 12 2 19:37:28 969,677 8
9 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 197165 2003 12 / 12 3 19:42:07 963,761 9
10 BONJOUR YVES GUINGAMP F 82525 2004 5 / 16 717327 19:25:54 961,693 10
11 BONJOUR YVES GUINGAMP F 207322 2006 6 / 16 2 19:37:27 947,028 11
12 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FA 408715 2008 8 / 11 717243 19:50:30 930,895 12
13 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 95273 2004 2 / 12 4 20:12:34 926,734 13
14 LE BAIL ANDRE ERG GABERIC 201768 2003 3 / 4 719030 19:57:57 924,277 14
15 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FA 408765 2008 10 / 11 2 19:57:06 922,989 15
16 GAONAC'H DIDIER ERG GABERIC 283607 2007 3 / 7 4 19:50:26 922,811 16
17 GAONAC'H DIDIER ERG GABERIC 283583 2007 4 / 7 5 19:53:13 919,489 17
18 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FA 279420 2007 6 / 11 3 20:20:27 896,064 18
19 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273371 2007 7 / 12 5 20:44:35 890,752 19
20 LE BRAS J CLAUDE ERG GABERIC 88150 2004 3 / 6 719340 20:34:31 883,135 20
21 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 485501 2005 3 / 12 6 20:55:23 879,236 21
22 SALAUN BRUNO CHATEAUNEUF DU FA 498019 2005 5 / 6 698101 20:23:06 -7 869,399 22
23 DE OLIVEIRA ARNALDO BREST 200290 2006 1 / 3 768208 21:44:18 -1 868,739 23
24 LE MINOUX LUCIEN GUINGAMP F 207604 2006 3 / 11 2 21:04:51 864,140 24
25 THIEFFRY ANDRE GUINGAMP 82833 2004 1 / 4 2 21:16:18 863,012 25
26 BONJOUR YVES GUINGAMP F 207311 2006 12 / 16 3 20:53:13 860,912 26
27 BONJOUR YVES GUINGAMP 207314 2006 7 / 16 4 21:01:02 852,911 27
28 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FA 279384 2007 1 / 11 4 21:28:58 825,410 28
29 DECOBERT BEATRICE QUIMPER F 273366 2007 3 / 5 734511 22:05:05 818,639 29
30 BONJOUR YVES GUINGAMP F 201819 2003 3 / 16 5 21:50:35 805,457 30
Classement dans le 2 jour établi sur la base de 800 soit : 75,00
31 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FA 279346 2007 4 / 11 5 22:09:36 06:55:04 31
32 BONJOUR YVES GUINGAMP F 207321 2006 9 / 16 6 22:17:55 06:58:55 32
33 DECOBERT CLAUDE QUIMPER 273318 2007 9 / 12 7 07:35:36 08:25:06 33
34 LE BRAS J CLAUDE ERG GABERIC 273591 2007 2 / 6 2 07:14:51 08:25:20 34
35 COURSIN FRANCOIS ST POL DE LEON 196042 2003 1 / 4 744455 08:16:51 08:50:53 35
36 SUIGNARD JOEL CHATEAUNEUF DU FA 279361 2007 3 / 11 6 07:38:29 08:51:08 36
37 LE BRAS J CLAUDE ERG GABERIC 281356 2007 6 / 6 3 07:41:46 08:51:27 37
38 LE PAGE GUY QUIMPER 203408 2006 4 / 4 716249 07:41:51 08:55:47 38

Haut de page