Renseignement

 

Meilleurs       Amateurs

 2006

 

Classement des 20 meilleurs amateurs des divers championnats  -- AS pigeons compris

{ Classement type championnat du monde // Somme des places *1000/Nombre d'engag }

 

Championnat de Vitesse

Place Nom Prénom Prix Points Société
1 Suignard Joël 6 212,84 Chateauneuf du Faou
2 Le Jeanne Jean Yves 6 343,22 Guingamp
3 Gueguen René 6 400,69 Ploneour
4 Clec'h  Jean Claude 6 479,59 Guingamp
5 Decobert Claude 6 515,71 Ploneour
6 Autret Louis 6 545,39 Ploneour
7 Denes Paul 6 566,65 Chateauneuf du Faou
8 Helias René 6 619,89 Ploneour
9 Jourdren Serge 6 624,22 Brest
10 Severe Jean Jacques 6 697,73 ST  Pol - de - Léon
11 Kerherve Jean Luc 5 172,61 Ergué - Gabéric
12 Alanou Philippe 5 372,17 Chateauneuf du Faou
13 Martinez Pedro 5 385,38 Chateauneuf du Faou
14 Combot Marcel 5 587,41 St Pol - de- Léon
15 Bohic Jacky 5 620,05 St  Pol -de- Léon
16 Le Nan David 5 699,93 Brest
17 Le Bail André 5 777,87 Quimper
18 Le Bris Jacques 4 169,64 Quimper
19 Le Bras Jean Claude 4 238,45 Quimper
20 Martins Manuel 4 300,81 Ergué - Gabéric

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Championnat     Yearlings

Place Nom Prénom Prix Points Société
1 Decobert Claude

14

102,25 Ploneour
2 Helias René 14 353,03 Ploneour
3 Gaonach Didier 14 389,34 Ergué-Gabéric
4 Kerherve Jean Luc 14 653,91 Ergué-Gabéric
5 Gueguen René 14 818,69 Ploneour
6 Clec'h Jean Claude 14 942,44 Guingamp
7 Le Boulc'h Yves 14 948,46 Guingamp
8 Le Nan David 14 979?24 Brest
9 Le Bail André 14 1064,05 Quimper
10 Bohic Jacky 14 1342,84 St Pol-de-Léon
11 Hervagault André 14 1426,16 Ploneour
12 Suignard Joël 13 788,16 Chateauneuf du Faou
13 Cadiou André 13 1118,23 Ploneour
14 Autret Louis 13 1212,04 Ploneour
15 Byrne Thomas 13 1821,64 St Pol de Léon
16 Mevel Jean Claude 12 795,15 Ploneour
17 Le Jeanne Jean Yves 12 898,25 Guingamp
18 Le Page Guy 12 922,61 Quimper
19 Lannuzel André 12 1385,73 Quimper
20 Le Bras Jean Claude 11 517,06 Quimper

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Championnat   Demi - Fond

Place
Nom
Prénom
Prix

Points

Société
1
Decobert
Claude
16
1099,06
Ploneour
2
Kerherve
Jean Luc
16
1288,23
Ergué - Gabéric
3
Denes
Paul
15
1198,79
Chateauneuf du Faou
4
Gaonach
didier
15
1205,29
Ergué - Gabéric
5
Cadiou
André
15
1978,76
Ploneour
6
Hervagault
André
15
2033,01
Ploneour
7
Helias
René
14
1041,63
Ploneour
8
Le Page 
Guy
14
1066,71
Quimper
9
Jourdren
Serge
14
1211,59
Brest
10
Alanou
Philippe
14
1249,63
Chateauneuf du Faou
11
Bohic
Jacky
14
1389,61
St Pol de Léon
12
Autret
Louis
14
1414,03
Ploneour
13
Bonjour
Yves
14
1643,63
Guingamp
14
Suignard
Joël
13
930,09
Chateauneuf du Faou
15
Stephan
Kevin
13
1410,74
Ergué - Gabéeic
16
Appere
Patrice
13
1933,26
St Pol de Léon
17
Le Bras
Jean Claude
12
871,32
Quimper
18
Clec'h
Jean Claude
12
1043,25
Guingamp
19
Lannuzel
André
12
1281,23
Quimper
20
Mevel
Jean Paul
12
1559,83
Ploneour

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Championnat     de  Fond

Place Nom Prénom Prix Points Société
1 Le Bail André 10 424,07 Quimper
2 Cotonea Joseph 10 486,39 Ploneour
3 Clech Jean Claude 10 695,79 Guingamp
4 Decobert Claude 10 700,36 Ploneour
5 Severe Jacques 10 707,97 St Pol de Léon
6 Gaonach Didier 10 772,39 Ergué - Gabéric
7 Suignard Joël 10 822,98 Chateauneuf du Faou
8 Bonjour Yves 10 994,01 Guingamp
9 Gueguen René 10 1544,98 Ploneour
10 Salaun Bruno 9 510,94 Carhaix
11 Le Jeanne Jean Yves 9 614,92 Guingamp 
12 Guellec George 9 836,19 Brest
13 Le Bras  Jean Claude 9 951,52 Quimper
14 Monfort   A & P 9 1055,15 St Pol de Léon
15 Bokan Bernard 9 110,32 Carhaix
16 Le Boulc'h  Yves 8 638,42 Guingamp
17 Cadiou André 8 722,11 Ploneour
18 Jourdren Serge 8 1074,26 Brest
19 Martinez Pedro 8 1136,62 Chateauneuf du Faou
20 Le Page  Guy 7 672,07 Quimper

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Championnat     Pigeonneaux

 

Place Nom Prénom Prix Points Société
1 Cadiou André 8 190,74 Plonéour
2 Gaonach Didier 8 432,91 Ergué - Gabéric
3 Autret Louis 8 486,22 Ploneour
4 Hervagault André 8 577,67 Plonéour
5 Mevel Jean Paul 8 907,14 Plonéour
6 Suignard Joël 8 950,65 Chateauneuf du Faou
7 Martinez  Pedro 7 488,97 Chateauneuf du Faou
8 Le Pagne Henri 7 660,87 Ploneour
9 Mesangroas Jean Paul 5 344,17 Brest
10 Lannuzel André 5 448,26 Quimper
11 Thieffry André 5 579,62 Guingamp
12 Guellec Georges 4 381,95 Brest
13 Combot M & M 4 419,20 St Pol de Léon
14 Gueguen René 4 470,17 Ploneour
15 Leal Daniel 4 601,93 Brest
16 Bonjour Yves 3 156,28 Guingamp
17 Hervieux 3 261,05 Ploneour
18 Helias René 3 315,70 Ploneour
19 Decobert Claude 3 463,50 Ploneour
20 Clech Jean Claude 2 45,38 Guingamp

 

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Les AS Pigeons

 

As  Pigeon Vitesse

 

NOMS                      /   Société N°   du    Pigeon Cumul    des   points Distances
Alanou  Philippe      / Chateauneuf du Faou 088919  /  2004 132,32 561966
Le Jeanne J.Yves      / Guingamp 201846  /  2003 140,32 524436
Decobert  Claude     /  Ploneour 485507  /  2005 213,08   674181

 

As Pigeon Yearlings

 

Noms                      / Société  N°  du Pigeon Cumul   des  points Distance
 Le Bail  André      /   Quimper 497352  / 2005 659,99 2452674
Gaonach  Didier     /   Ergué- Gabéric 490491 / 2005 787,77 2031023
Helias   René         /    Ploneour 485225 / 2005 136,01 1559095

 

As Pigeon  demi - fond

 

Noms                      /  Société  N°   du   Pigeon  Cumul   des    points Distance
Denes Paul       /  Chateauneuf du Faou  199551  /  2003  589,29   1880242
Kerdomarec     /   Brest  195384  /  2000  673,59 2065495
Denes  Paul      /   Chateauneuf du Faou  089008  /  2004 791,51   1842847

 

As Pigeon    Fond

Noms          /   Société N° du Pigeon Cumul des points Distance
Clec'h  J. CLaude     / Guingamp 203020  / 2003  166,76 2736351
Cotonea  Joseph       /  Ploneour 207233 /  2003 609,37 2792221
Severe  J.  Jacques  / St Pol de Léon 215538 / 2002 266,73 2562955

 

As    Pigeonneaux

 

Noms         /    Société  N° du Pigeon Cumul des points Distance
Cadiou André  / Ploneour 209740  / 2006 146,19 1471271
Cadiou André / Ploneour 209706 /  2006 202,55 1222564
Hervagault André / Ploneour 209318 /  2006 333,41 1427864

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Le Meilleur Amateur   2006

 

Classement des 20 meilleurs amateurs    des divers championnats ......

{ classement type championnat du monde // la sommes des places x 1000 : nombres  d'engag.}

Places

Nom          Prénom Société Championnats Points
1 Decobert        Claude  Ploneour 5 29
2 Suignard          Joël Chateauneuf du Faou 5 40
3 Clec'h        J.Claude Guingamp 5 57
4 Gueguen         René Ploneour 5 60
5 Gaonach   Didier Ergué - Gabéric 5 62
6 Helias       René Ploneour 5 64
7 le Bail       André Quimper 5 74
8 Autret       Louis Ploneour 5 83
9 Cadiou     André Ploneour 5 94
9 Bonjour     Yves Guingamp 5 94
11 Mevel     J.Paul Ploneour 5 105
12 Martinez  Pedro Châteauneuf du Faou 5 106
12 Hervagault    André  Ploneour 5 106
14 Lannuzel     André Quimper 5 107
15 Combot  M & Mme St Pol de Léon 5 118
16 Le Pagne  Henri Ploneour 5 120
17 Le Bris Jacques Quimper 5 124
18 Guellec  Georges Brest 5 141
18 Denes    Paul Chateauneuf Du Faou 5 141
20 Cotonea  Joseph Ploneour 5 157

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Challenge  de la meilleur  société  

2006

   La Société  de  Quimper  qui  obtient   33,44 %

2ème Châteuneuf du Faou   33 , 15  %
3ème Ergue - Gabéric   27 , 70 %
4ème  Carhaix   26 , 04  %
5ème Ploneour    24 , 83    %
6ème  Guingamp   19 ,  44 %
7ème Brest    18 , 82 %
8ème St Pol de Léon    18 , 47 %