Renseignement Galeri Photo

 

Meilleur       Amateur

 2007

 

Les Membres du Bureau

Classement des 20 meilleurs amateurs des divers championnats  -- AS pigeons compris

{ Classement type championnat du monde // Somme des places *1000/Nombre d'engag }

 

Championnat de Vitesse

 

Place Nom Prénom Prix Départage Société
1 Clec'h J.Claude 10 110,24 Guingamp
2 Suignard Joël 10 211,73 Chateauneuf du Faou
3 Bonjour Yves 10 286,67 Guingamp
4 Severe Jean Jacques 10 371,79 St Pol de Léon
5 Decobert Claude 10 375,77 Ploneour
6 Le Pagne Henri 10 455,88 Ploneour
7 Hervagault André 10 476,81 Ploneour
8 Alanou Philippe 10 476,86 Chateauneuf du Faou
9 Denes Paul 10 500,49 Chateauneuf du Faou
10 Autret Louis 10 518,43 Ploneour
11 Gaonach Didier 10 551,85 Ergué - Gabéric
12 Le Cossec Jacques 10 686,70 Ploneour
13 Mevel J.Paul 10 688,32 Ploneour
14 Morvan David 10 699,62 Guingamp
15 Hervieux Didier 10 796,84 Ploneour
16 Jourdren Serge 10 820,58 Brest
17 Gueguen René 10 866,41 Ploneour
18 Kerherve J.Luc 10 891,34 Ergué - Gabéric
19 Cantin Bruno 10 947,20 Brest
20 Appere Patrice 10 1097,06 St Pol de Léon

Haut de page

Championnat     Yearlings

 

Place Nom Prénom Prix Points Société
1 Bonjour Yves

10

208.41 Guingamp
2 Suignard Joël 10 333.41 Chateauneuf du Faou
3 Hervieux Didier 10 402.84 Ploneour
4 Clec'h J.Claude 10 500.12 Guingamp
5 Morvan David 10 533,77 Guingamp
6 Le Boulch Yves 10 619.43 Guingamp
7 Gaonach Didier 10 714.25 Ergué-Gabéric
8 Ravaut Michel 10 819.72 Quimper
9 Kerherve J.Luc 10 836.78 Ergué-Gabéric
10 Cadiou André 10 955.54 Ploneour
11 Autret Louis 10 1149.03. Ploneour
12 Bohic Jacky 10 1152.99 St Pol de Léon
13 Lannuzel André 9 674.67 Quimper
14 Lelong Jean 9 698.86 Guingamp
15 Severe J.Jacques 9 711.29 St Pol de Léon
16 Denes Paul 9 895.20 Chateauneuf du Faou
17 Le Pagne Henri 9 1057.24 Ploneour
18 Hervagault André 9 1109.81 Ploneour
19 Le Minoux Lucien 8 175.45 Guingamp
20 Combot M & M 8 715.45 St Pol de Léon

 

Championnat   Demi - Fond

Place
Nom
Prénom
Prix

Points

Société
1
Suignard
Joël
14
173.83
Chateauneuf du Faou
2
Le Boulch
Yves
14
286.21
Guingamp
3
Gaonach
Didier
14
334.12
Ergué - Gabéric
4
Clec'h
J.Claude
14
407.38
Guingamp
5

Bonjour

Yves
14
417.53
Guingamp
6
Kerherve
J.Luc
14
572.16
Ergué_Gaberic
7
Decobert
Claude
14
622.88
Ploneour
8
Morvan
David
14
666.88
Guingamp
9
Severe
J.Jacques
14
677.24
ST Pol de Léon
10
Lelong
jean
14
719.45
Guingamp
11
Bohic
Jacky
14
863.73
St Pol de Léon
12
Le Page
Guy
14
875.97
Quimper
13
Lannuzel
André
14
1018.56
Quimper
14
Helias
René &Forian
14
1103.64
Ploneour
15
Le Couls
Roland
14
1219.09
Guingamp
16
Denes
Paul
14
1441.94
Chateauneuf du Faou
17
Hervieux
Didier
14
1454.76
Ploneour
18
Jourdren
Serge
14
1512.81
Brest
19
Cadiou
André
14
1540.81
Ploneour
20
Hervagault
André
14
1695.81
Ploneour

Haut de page

Championnat de Fond

 

Place Nom Prénom Prix Points Société
1 Le Boulch Yves 6 140.15 Guingamp
2 Decobert Claude

6

162.11 Ploneour
3 Suignard Joël 6 190.76 Chateauneuf du Faou
4 Severe J.Jacques 6 225.74 St Pol de Léon
5 Bonjour Yves 6 237.94 Guingamp
6 Clec'h J.Claude 6 241.29 Guingamp
7 Gaonach Didier 6 3.01.70 Ergué - Gabéric
8 Le Bail André 6 308.55 Quimper
9 Gueguen René 6 328.20 Ploneour
10 Kerherve J.Luc 6 474.37 Ergué_Gaberic
11 Le Page Guy 6 476.49 Quimper
12 De Oliveira Arnaldo 6 479.23 Brest
13 Lelong Jean 6 505.06 Guingamp
14 Helias R & FL 6 525.67 Ploneour
15 Coursin François 6 550.93 St Pol de Léon
16 Jourdren Serge 6 572..42 Brest
17 Bohic Jacky 6 799.65 St Pol de Léon
18 Guellec Georges 6 827.82 Brest
19 Bokan Bernard 6 979.57 Carhaix
20 Le Bras J.Claude 5 436.71 Quimper

 

Championnat     Pigeonneaux

 

Place Nom Prénom Prix Points Société
1 Autret Louis 4 56.91 Plonéour
2 Gueguen René 4 200.98 Ploneour
3 Byrne thomas 4 296.55 St Pol de Léon
4 Combot M & M 4 386.62 St Pol de Léon
5 Clec'h J.Claude 4 402.75 Guingamp
6 Hervagault André 4 521.97 Plonéour
7 Cotonea Joseph 4 644.98 Ploneour
8 Ely Patick 4 670.01 Brest
9 Cantin Bruno 3 224.15 Brest
10 Bonjour Yves 3 356.97 Guingamp
11 Le Nan J.Michel 3 537.41 Brest
12 Mesangroas J.Paul 3 565.83 Brest
13 Le Minoux Lucien 2 10.56 Guingamp
14 Gaonach Didier 2 38.73 Ergue-Gaberic
15 Cadiou André 2 74.19 Ploneour
16 Denes Paul 2 93.55 Chateauneuf du faou
17 le Cossec Jacques 2 135.48 Ploneour
18 Thieffry André 2 186.62 Guingamp
19 Bohic Jacky 2 190.14 St Pol de Léon
20 Appere Patrice 2 197.18 St Pol de Léon

Haut de page

Les AS Pigeons

As  Pigeon Vitesse

NOMS    /   Société
N°   du    Pigeon
Cumul    des   points
Distances
Suignard Joël     / Chateauneuf du Faou
210570 / 2002
218,910 772 225
Denes Paul     / Chateauneuf du Faou
193603 / 2000
431,860 829 935
Clec'h J.Claude / Guingamp
484021 / 2005
556,530 645 485

 

As Pigeon Yearlings

 

Noms                      / Société
 N°  du Pigeon
Cumul   des  points Distance
Bonjour Yves    /   Guingamp
207310 / 2006
362,520 921 067
Hervieux Didier / Ploneour
209832 / 2006
396,220 1480 780
Gaonach Didier / Ergue-Gaberic
201702 / 2006
405,520 1527 163

 

As Pigeon  demi - fond

 

Noms                      /  Société
 N°   du   Pigeon
 Cumul   des    points Distance
Gaonach Didier / Ergue-Gaberic  
201702 / 2006
593,140 1892,881
Suignard Joël / Chateauneuf du Faou  
210570 / 2002
189,820 1594 355
Suignard Joël / Chateauneuf du Faou  
210562 / 2002
259,960 1552,053

 

As Pigeon    Fond

 

Noms          /   Société
N° du Pigeon
Cumul des points Distance
Severe J. Jacques / ST Pol de Léon
196381 / 2003
48,060 2025 919
Le Bail André / Quimper
091984 / 2004
119,340 1871 757
Gueguen René / Ploneour
498723 / 2005
186,730 182 828

 

As Pigeonneaux

Noms         /    Société
 N° du Pigeon
Cumul des points Distance
Autret Louis / Ploneour
273256 / 2007
13,790 398 320
Gueguen René / Ploneour
273399 / 2007
54,860 401 570
Byrne Thomas / St Pol de Léon
272358 / 2007
160,45 355 990

 

Haut de page

 

Le Meilleur Amateur   2007

 

Classement des 20 meilleurs amateurs    des divers championnats ......

{ classement type championnat du monde // la sommes des places x 1000 : nombres  d'engag.}

 

Places

Nom          Prénom Société Points
1 Clec'h J. Claude Guingamp 20
2 Bonjour Yves Guingamp 24
3 Gaonach Didier Ergué-Gaberic 42
4 Autret Louis Ploneour 74
5 Hervagault André Ploneour 83
6 Bohic Jacky St Pol de Léon 84
7 Gueguen René Plonéour 95
8 Le Minoux Lucien Guingamp 101
9 Appere Patrice St Pol de Léon 116
10 Byrne Thomas St Pol de Léon 122
11 Le Pagne Henri Ploneour 125
12 Cadiou André Plonéour 128
13 Combot M & M St Pol de Léon 131
14 Cotonea Joseph Ploneour 141
15 Thieffry André Guingamp 156
16 Le Cossec Jacques Ploneour 159
17 Cantin Bruno Brest 162
18 Guellec  Georges Brest 172
19 Leal Daniel Brest 174
20 Le Nan Jean- Michel Brest 188

Haut de page

 

 

***********************************************************

 

Challenge de la meilleur société 2007

 

Châteauneuf du Faou
35,25 %
Quimper
31,20 %
Ergué-Gaberic
30,48 %
Plonéour
27,86 %
Guingamp
24,52 %
St Pol de Léon
23,09 %
Carhaix
16,98 %
Brest
14,10 %

Haut de page